Առաջատար հայագետները մասնակցելու են միջազգային գիտաժողովի Մոսկվայում
Մոսկվայի պետական համալսարանի Պատմության ֆակուլտետում կանցկացվի «Հայկական սփյուռքը եւ հայ-ռուսական հարաբերությունները. անցյալ եւ ներկա» խորագրով միջազգային գիտաժողով:
Սեպտեմբերի 8, Մոսկվա - 2016 թվականի սեպտեմբերի 14-ին եւ 15-ին Մոսկվայի Մ.Վ. Լոմոնոսովի անվան պետական համալսարանի Պատմության ֆակուլտետում տեղի կունենա «Հայկական սփյուռքը եւ հայ-ռուսական հարաբերությունները. անցյալ եւ ներկա» խորագրով միջազգային գիտաժողովը, որի նպատակն է համակողմանիորեն քննարկել աշխարհի տարբեր ժողովուրդների հետ հայության շփման պատմական փորձը, ինչպես նաեւ անդրադառնալ այն դերին, որը հայկական սփյուռքը կատարել է Ռուսաստանի, Հայաստանի եւ այլ երկրների պատմության մեջ։
Գիտաժողովը նշանակալի իրադարձություն կդառնա ռուսաստանյան հայագիտության համար, եւ առաջին անգամ այս թեմային անդրադարձ կարվի ակադեմիական եւ համալսարանական մակարդակով՝ միավորելով գիտաճյուղի առաջատար մասնագետներին Մոսկվայի համալսարանի եւ դրա պատմության ֆակուլտետի հենքի վրա։
Միջոցառմանը կմասնակցեն հայագիտության եւ հարակից ճյուղերի ավելի քան 100 մասնագետներ աշխարհի 16 երկրների մոտ 50 քաղաքներից: Նրանց թվում՝ նշանավոր պատմաբաններ Սերգեյ Կարպովը (Ռուսաստան, Մ.Վ. Լոմոնոսովի անվան ՄՊՀ), Աշոտ Մելքոնյանը (Հայաստան, ՀՀ ԳԱԱ Պատմության ինստիտուտ), Ժերար Դեդեյանը (Ֆրանսիա, Պոլ Վալերի Մոնպելյեի անվան համալսարան), Ռայմոն Գեւորգյանը (Ֆրանսիա, Սեն-Դենիի Փարիզ VIII համալսարան), Կլոդ Մութաֆյանը (Ֆրանսիա), Սեպուհ Ասլանյանը (ԱՄՆ, Կալիֆորնիայի UCLA համալսարան) եւ ուրիշներ։
Գիտաժողովի հիմնական թեմաներն են՝ Հայաստանի եւ Ռուսաստանի պատմական ճակատագրերը X–XXI դդ., ռուսահայ սփյուռքի պատմություն, հայկական սփյուռքն աշխարհում, Հայաստանի ու հայկական սփյուռքի արվեստն ու մշակույթը, աղբյուրագիտության եւ պատմագրության հիմնահարցեր։
Հայաստանի, հայկական սփյուռքի եւ հայ-ռուսական հարաբերությունների պատմության մեջ մասնագիտացող երիտասարդ գիտնականները համատեղ քննարկումների հնարավորություն կունենան։
Գիտաժողովը նախաձեռնել են Մոսկվայի Մ.Վ. Լոմոնոսովի անվան պետական համալսարանի Պատմության ֆակուլտետը եւ Սփյուռքի պատմության  գիտահետազոտական կենտրոնը՝ «Անիվ» հայագիտական հետազոտությունների աջակցության եւ զարգացման հիմնադրամի հետ համատեղ: Գիտաժողովի ինֆորմացիոն հովանավորն է 100LIVES նախագիծը, որը «Ավրորա» համաշխարհային մարդասիրական նախաձեռնության մի մասն է։
Գիտաժողովի անցկացմանն աջակցել են նաեւ Ռուսաստանի գիտությունների ակադեմիայի պատմաբանասիրական գիտությունների բաժինը, Հայաստանի Գիտությունների ազգային ակադեմիան, Պետական Էրմիտաժը, Մ.Մաշտոցի անվան հին ձեռագրերի գիտահետազոտական ինստիտուտը՝ Մատենադարանը, Արեւելքի պետական թանգարանը, Հայաստանի պատմության թանգարանը, ինչպես նաեւ՝ ՌԴ Մշակույթի նախարարության արվեստագիտության պետական ինստիտուտը, Ռուսաստանի Ազգերի բարեկամության համալսարանի Հումանիտար եւ սոցիալական գիտությունների ֆակուլտետը, Ազգային հետազոտական միջուկային համալսարանի  մշակութապատմական «Մեր ժառանգությունը» (Наше наследие)կենտրոնը:
Գիտաժողովի շրջանակում թանգարանային ցուցադրություն կլինի, այդ թվում՝ պատմա-վավերագրական հատուկ ցուցադրություն. «Հոկտեմբերի գվարդիականը. Պ.Գ. Հարությունյանց (1892–1938)», վավերագրական գրքերի հատուկ ցուցադրություն «Հայաստան. պատմական ուղի» եւ Հայաստանի էթնիկ ժառանգության ցուցանմուշներ՝ Արեւելքի պետական թանգարանից:

Ведущие специалисты по истории Армении соберутся в Москве
На историческом факультете МГУ пройдет научная конференция «Армянская диаспора и армяно-российские отношения: история и современность».
8 сентября, Москва — 14 и 15 сентября 2016 года на историческом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова пройдет Международная научная конференция «Армянская диаспора и армяно-российские отношения: история и современность». Цели и задачи форума – дать оценку историческому опыту взаимодействия армян с другими народами и той роли, которую армянская диаспора сыграла в истории России, Армении и других стран мира.
Конференция станет значимым событием для российского арменоведения, впервые выведет данную проблематику на столь высокий университетский и академический уровень и объединит ведущих специалистов этой отрасли на базе МГУ им. М.В. Ломоносова и его исторического факультета.
В мероприятии примут участие более 100 специалистов по арменоведению и смежным тематикам из 16 стран и почти 50 городов мира, включая таких выдающихся историков, как Сергей Карпов (Россия, МГУ имени М.В. Ломоносова), Ашот Мелконян (Армения, Институт истории Национальной академии наук Республики Армения), Жерар Дедеян (Франция, Университет Поля Валери Монпелье), Раймон Кеворкян (Франция, Университет Сен-Дени Париж-8), Клод Мутафян (Франция), Сепух Асланян (США, Университет Калифорнии UCLA) и др.
Конференция организована в рамках сотрудничества исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и лаборатории истории диаспор истфака МГУ с Фондом развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ».
Со-организаторами мероприятия выступают Отделение историко-филологических наук Российской академии наук, Национальная академия наук Республики Армения, Государственный Эрмитаж, Институт древних рукописей Матенадаран имени св. Месропа Маштоца, Государственный музей Востока, Музей истории Армении, а также Государственный Институт искусствознания Министерства культуры Российской Федерации, факультет гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов, Культурно-исторический центр «Наше наследие» Национально-исследовательского ядерного университета (Московский инженерно-физический институт).
Генеральный информационный партнер конференции — проект 100 LIVES, целью которого является сохранение памяти о тех, кто погиб или пострадал во время Геноцида армян, и о помогавших им спасителях. Это многофункциональная онлайн-платформа, призванная также поведать миру о наиболее успешных представителях международной армянской диаспоры и их связи с армянским наследием, культурой и ценностями. 100 LIVES — часть международного проекта Aurora Humanitarian Initiative, объединяющего инициативы, направленные на информирование общественности о насущных глобальных гуманитарных проблемах и поиск их решений.
В рамках пленарного заседания и работы в секциях планируется обсудить следующие вопросы:
– исторические судьбы Армении и России в X–XXI вв.;
– история армянской диаспоры в России;
– армянская диаспора в мире;
– культура и искусство Армении и армянской диаспоры;
– проблемы источниковедения и историографии.
В рамках конференции будут реализованы музейно-экспозиционные проекты, среди которых:
1. Специально подготовленная историко-документальная выставка «Гвардеец Октября: П.Г. Арутюнянц (1892–1938)» на площадке исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Организатором выставки выступит Главное архивное управление Московской области и подведомственные ему учреждения ГКУ МО ЦГАМО и ГБУ МО МОАЦ. Выставка является частью международного научно-исследовательского проекта «Армяне в составе российской и советской элиты XVIII–XX вв.», грант РГНФ № 16-21-20003;
2. Специально подготовленная книжно-документальная экспозиция «Армения. Исторический путь», которая будет организована Научной библиотекой МГУ имени М.В. Ломоносова на площадке исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова;
3. Экспозиция из фондов Государственного музея Востока, посвященная этнографическому наследию Армении.
Для молодых ученых, специализирующихся по истории Армении, армянской диаспоре и армяно-российским отношениям, будет организована работа молодежной секции. Рабочие языки конференции – русский, английский и французский.