СБОРНАЯ АРМЕНИИ ПО ФУТБОЛУ ПРОИГРАЛА ЧЕМПИОНАМ МИРА СО<br /> СЧЕТОМ 2:3<br />

СБОРНАЯ АРМЕНИИ ПО ФУТБОЛУ ПРОИГРАЛА ЧЕМПИОНАМ МИРА СО
СЧЕТОМ 2:3

• 09-09-1999 18:00:00   | Армения  |  Спорт
ЕРЕВАН, 9 СЕНТЯБРЯ, НОЯН ТАПАН. 8 сентября в Ереване в рамках отборочного турнира Евро-2000 состоялся предпоследний матч группового турнира между сборными Армении и Франции. Игра началась атаками чемпионов мира, и уже на 5 минуте полузащитник сборной Франции Джоркаефф нанес первый опасный удар по воротам армянской сборной, но голкипер Березовский оказался на высоте. Сразу же переправив мяч вперед, вратарь начал голевую атаку - приняв мяч, Ованнисян сделал пас форварду сборной Армении Карапету Микаеляну, который выйдя на ударную позицию, вывел сборную Армении вперед. В первом тайме среди чемпионов мира особенной активностью были заметны Лизаразю, Джоркаефф и Зидан. На 16 минуте на ударной позиции вновь оказался Джоркаефф, но Березовский опять сумел взять мяч. Немногочисленные атаки, организованные сборной Армении, были, однако, достаточно острыми, и у ворот Бартеза возникло несколько опасных моментов. Уже к концу первого тайма, когда казалось, что несколько французских футболистов находились в положении вне игры, за снос соперника был назначен 11-метровый штрафной удар в ворота сборной Армении. Пенальти четко реализовал Джоркаефф, и на перерыв команды ушли при ничейном счете - 1:1. Второй тайм армянские футболисты начали довольно активно. Тем не менее, в равной и напряженной борьбе сказался класс чемпионов мира. Зидан, выйдя победителем в борьбе, развернувшейся на подступах к штрафной площадке сборной Армении, сумел освободиться от опеки защитников и неожиданно нанес удар по воротам, страж которых не успел выбрать верную позицию. И на 20-й минуте второго тайма сборная Франции вышла вперед - 2:1. Очередная атака французских футболистов на 75-й минуте вновь завершилась взятием ворот. На подступах к штрафной блестяще сыграл Джоркаефф, который выдал выверенную передачу Ласланду. Последний в упор расстрелял ворота Березовского. Конец матча прошел в интересной и напряженной борьбе. Поэтому вовсе не случайно, что армянские футболисты в своем стремлении бороться до последней минуты добились результата. За несколько минут до конца встречи за неоправданную грубость получил красную карточку и был удален с поля новичок сборной чемпионов мира Дерю. А за несколько секунд до финального свистка во время последней атаки армянских футболистов в борьбе с нападающим грубо сыграл вратарь Бартез, который был наказан желтой карточкой и 11-метровым штрафным ударом. Отметим кстати, что в этот день голкипер сборной Франции пропустил в свои ворота столько же мячей, сколько за последние 7 игр финальной части чемпионата мира. А пенальти выполнил Армен Шахгельдян, который и поставил завершающую точку в этой игре - 2:3 в пользу чемпионов мира сборной Франции.