Быть арменоведом – призвание...


Быть арменоведом – призвание...

  • 21-01-2013 01:57:17   |   |  Знаменитые армяне

 

Как и все ныне живущие армяне, выдающийся современный ученый-арменовед Тигран Коюмджян – родом из Геноцида. Его мать Забел Галустян вместе с братом Аршавиром осиротела в злополучном 1915 году. Дед ученого, в честь которого он был также назван Тиграном, был учителем, а впоследствии коммерческим агентом. Он был арестован и убит вместе с другими видными представителями армянской интеллигенции в роковые апрельские дни. Бабушку на глазах ее детей усадили в фургон этапировали в «Долину смерти», в сирийскую пустыню Дер-Зор. Забел Галустян чудом уцелела и была помещена в армянский сиротский приют в Константинополе. Ее оттуда вызволил дядя, Левон Галустян, который к тому времени обосновался в Чикаго и увидел имя племянницы в огромном списке сирот, распространявшемся армянскими и американскими благотворительными организациями. 
 
Отец ученого Торос Коюмджян родился в Кайсери, рос в Смирне. Он посещал католическую школу в конгрегации армянских мхитаристов на острове Сан-Ладдзаро, близ Венеции. Он также чудом спасся от геноцида, покинув Смирну непосредственно перед трагическими событиями 1922 года, когда турецкие войска под руководством Ататюрка напали на город и учинили резню армянского и греческого населения. Торос в результате долгих скитаний по свету и после мучительной поездки через полсвета оказался в Чикаго, а его семья обосновалась в Румынии, где была довольно многочисленная армянская диаспора. Именно там, в румынском городе Тулча, и родился в 1934 году Тигран Коюмджян. Там же родился два года спустя его младший брат Армен. В Румынии семья Коюмджянов оставалась до 1939 года. Разразилась Вторая мировая война, и американское Посольство настоятельно посоветовало своим гражданам вернуться в США. Вот таким образом в пятилетнем возрасте Тигран Коюмджян оказался и обосновался в Чикаго.
 
В студенческие годы, проведенные в Университете Висконсин, Тигран Коюмджян преуспевал в изучении практически всех дисциплин, от физической химии до истории европейской цивилизации. Он получил в Университете Висконсин степень бакалавра европейской историии, в Американском университете Бейрута – степень магистра арабистики, а также защитил докторскую диссертацию на факультете Ближневосточных и Средневосточных языков и литератур Колумбийского Университета в Нью-Йорке, получив степень доктора философии и арменоведения.
 
В 1977 году Тиграна Коюмджяна приглашают из Парижа во Фресно для преподавания нового курса арменоведения в Калифорнийском университете. Там он реорганизовал армянское студенческое общество и основал университетскую газету на армянском языке – «Армянское Движение». В 1985 году он организовывает Центр арменовдеческих исследований.
 
Профессиональная карьера профессора Тиграна Коюмджяна прошла длинный и непрямолинейный путь. Свою преподавательскую деятельность он начал более сорока лет назад в Американском Университете Бейрута; несколько лет он вел курс гуманитарных наук в нью-йоркском Колумбийском университете; преподавал историю ислама и был помощником Центра арабских исследований в Американском Университете в Каире. В начале семидятых годов он руководил Отделом арменоведческих исследований в гимназии Айказян, затем вновь вернулся в Американский Университет Бейрута, где несколько лет исполнял обязанности профессора истории Армении и Ближнего Востока. В 1976 году ЮНЕСКО посылает профессора Тиграна Коюмджяна в Ливийскую Арабскую Республику со специальной миссией – обучать сотрудников археологических музеев особенностям и секретам нумизматики и хранения древних монет. Еще некоторое время спустя ученый арменовед переезжает в Париж, где преподает классическую, средневековую и исламскую историю и искусство в Американском университете Парижа. Тигран Коюмджян способствовал реализации обменной программы между Ереванским Государственным университетом и Университетом Фресно и в рамках этой программы проработал несколько лет на факультете иностранных языков и литературы ЕГУ. В 1987-1991 гг. Тигран Коюмджян заведовал кафедрой армянского языка в Института Восточных языков Парижского университета. 
 
Необычайно широк диапазон преподаваемых предметов Тиграна Коюмджяна. Это история Армении, ислама, классическая и Византийская история, Западные и Восточные гуманитарные науки, история Геноцида, творчество Вильяма Сарояна. Кстати, Тигран Коюмджян многие годы был близким другом великого писателя.
 
Столь же впечатляющим является научно-издательская деятельность ученого. Он издал двенадцать фундаментальных монографий, опубликовал более ста академических статей и исследовательских работ, выступил с докладами на 80-ти с лишним международных научных конференциях. Он является инициатором и организатором многих важных конференций, посвященных армянскому народному эпосу «Давид Сасунский», армянской архитектуре, историку пятого столетия Мовсесу Хоренаци, резне армян в Адане, творчеству Вильяма Сарояна... 
 
Еще одной ипостасью деятельности Тиграна Коюмджяна является организация выставок. Среди них – большая выставка, посвященная средневековому армянскому искусству, в которой экспонировались 210 обектов, включая 30 двухтонных хачкаров. Каталог выставки занял 470 страниц. Другой знаменательной выставкой является экспозиция художественных работ Сергея Параджанова. Таких выставок – более чем достаточно. Тигран Коюмджян является иностранным членом НАН РА, членом десяти ученых советов, одним из учредителей и руководителей Общества арменоведческих исследований. Он также член пяти научных арменоведческих изданий. Научная и преподавательская деятельность профессора Тиграна Коюмджяна, его выдающиеся заслуги в области арменоведческих исследований, а также организационная работа многократно отмечались самыми высокими и престижными наградами. Ему неоднократно присуждалось звание «Выдающегося Профессора Года», «Университетского Ученого Года», «Человека Года».
 
Каким образом ученому удалось успеть сделать все это? Замечу по этому поводу, что в этой небольшой статье я постарался охватить самые важные вехи его жизни и деятельности. А сколько еще осталось «за кадром»! Ответа на этот вопрос у меня нет. Ответ знает только один человек – сам Тигран Коюмджян.
 
Гурген Карапетян 
  -   Знаменитые армяне