Арест Мерабишвили и…полное равнодушие Грузии


Арест Мерабишвили и…полное равнодушие Грузии

  • 27-05-2013 16:24:57   | Грузия  |  Аналитика

Арест наиболее вероятного кандидата на пост президента Грузии от Националов, бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили подтвердил, в том числе и для западных наблюдателей - Национальное движение и его лидер Саакашвили пользуются минимальным кредитом доверия и для очень многих - «практически выброшены на историческую свалку».
 
Сейчас сложно представить, что совсем недавно по большинству опросов и прогнозов, после Саакашвили именно Мерабишвили становился лидером Грузии.
Карманные СМИ президента вовсю пиарили главного полицейского страны, реформатора - Вано, контролирующего все и вся в Грузии. Среди грузинской массы к подобным персонам страх, как правило, перерастает в уважение. Это обычное состояние любого несвободного общества.
Сейчас та же масса, увидев, наконец, очередного голого короля хихикает над его сельским происхождением, косноязычием и нелепостью. В Тбилиси, после ареста, не было ни одной серьезной акции в поддержку Мерабишвили…Несмотря на то, что Мишин карточный домик пока полностью не рухнул, националы не в состоянии мобилизовать даже 2-3 тысячи человек на регулярные акции, в частности, в ответ на аресты.
Плюс, сам президент вызывает все большие насмешки среди населения. Сейчас на Саакашвили все больше смотрят как на нелепого, психически неуравновешенного, болтливого мужчину. Иванишвили и члены его команды, как правило, даже не критикуют Мишу прямо, их главный аргумент усмешка и довод, посмотрите на него внимательно - неужели вы ничего не замечаете?
И этот аргумент играет гораздо острее, чем любая серьезная и рациональная критика.
Только за последнюю неделю - президент несколько раз стал объектом насмешек. Он полетел в Эквадор на инаугурацию президента. Наверное, это очень важно, особенно, когда в стране арестовывают верхушку твоей партии, и сделал ряд, очень странных заявлений. К примеру, Миша заявил о неоценимом вкладе грузин в становление Алжира независимым государством и сказал неправду об отзыве карликового государства Вануату признания Абхазии.
Говорил и говорю - ягрузинство, то есть - грузинское самомнение и национализм при Мише не стали слабее, большинством своих заявлений он не рассеивал, а укреплял иллюзии массы в исключительность и масштабность. 
Кто же остался в обойме у Националов? Если серьезно, это не очень и интересно, потому что представитель Мечты - любой, наверное, даже самый мизерный, победит на октябрьских выборах президента. В Грузии кредит доверия начинает улетучиваться к тому или иному лидеру на 3-4-ый год. Разумеется, если речь идет о политиках, а не о людях, подобных Гамсахурдиа. Так что Иванишвили надо очень постараться, чтобы растерять нынешнюю поддержку. А на данный момент любой его кандидат станет президентом… к сожалению, это так.
Сейчас называют фамилии нынешнего мэра Тбилиси Угулава и председателя парламента Бакрадзе…Не уверен, что они, но если они - то это мало кому не интересные и ни на что не способные в нынешней ситуации люди. За ними нет никакой поддержки и симпатий. Это обычные Мишины пешки. Первому, утомившему население истошными криками и наглым поведением, многие прочат тюрьму. Второй - Бакрадзе, был настолько мутным председателем парламента, что очень многие, даже журналисты - сторонники Миши, нет-нет, да и говорили, что такого управляемого парламента не было за всю историю Грузии!
Кстати, еще один экс-председатель парламента - Нино Бурджанадзе, также выставила свою кандидатуру на пост президента. В двух словах о Нино. Саакашвили никогда не любил подле себя людей с харизмой, ему нравилась вокруг покорная челядь… молодые, непонятные женщины и «мальчишки - министры». Как только кто-то начинал проявлять свою самостоятельность - Миша впадал в истерику… Зураб Жвания, Нино Бурджанадзе, Ираклий Окруашвили, Саломе Зурабишвили… Никто не говорит, что они были хорошими или плохими, но… в них была харизма. Тот же Окруашиивли… Мише было неуютно с ним, а с деревенским Вано, с обычным карманным функционером Угулава, с немым и непонятным министром юстиции Адеишвили, с совершенно невзрачным министром обороны, по кличке «полукурица» - Кезерашвили, с ватным Вашадзе, с мутным, черно-белым молодым стариком - председателем парламента Бакрадзе, с невзрачным Чиаберашвили, которому можно было бросить часы, Миша чувствовал себя мессией, непогрешимым…
А сейчас…. Нет Миши, и его пирамида рушится, потому что идею народ не понимает, а главным его желанием, как был, так и остается, социальный статус. Фактор России по-прежнему важен. Потому что среди граждан есть иллюзия, что российский рынок может улучшить тяжелейшую ситуацию в грузинском сельском хозяйстве и исход людей из регионов Грузии.
И в заключении. Многим сторонникам Иванишвили симпатичнее Нино Бурджанадзе, чем Республиканцы, хранители жесткой проамериканской ориентации Грузии. 
 
Ираклий Берулава, Грузия
 
galatv.am
  -   Аналитика