В парке Гези протестующим проведут интернет


В парке Гези протестующим проведут интернет

  • 12-06-2013 07:44:17   |   |  Политика

Спецподразделения турецкой полиции вошли на площадь Таксим в Стамбуле, где вторую неделю не прекращаются протесты, которые были вызваны планами построить торговый центр на месте парка, но затем переросли в выступления против премьера Эрдогана.
Полицейские использовали слезоточивый газ, водометы и резиновые пули, отгоняя демонстрантов с площади в ցաпарк Гези. В ответ некоторые активисты швыряли в полицейских камни и бутылки с зажигательной смесью.
Многие из участников акции протеста покинули площадь Таксим и отступили в находящийся по соседству парк Гези, в котором разбит палаточный лагерь.
Влад Тейхберг из движения "Оккупай" в Нью Иорке приехал в Стамбул, чтобы помочь протестующим востанавливать лайв-стрим и гражданскую прессу в парке Гэзи. 
Специальные подразделения полиции около 8:20 вечера (по турецкому времени) вновь применили слезоточивый газ и водометы в отношении демонстрантов, собравшихся на площади Таксим в Стамбуле, сообщает Hurriyet Daily News. Десятки спецназовцев заблокировали ведущие к площади улицы. CNNturk сообщает о нескольких раненых в результате столкновений, к площади подъехали машины "скорой помощи".
 
Губернатор Стамбула Хусейн Авни Мутлу написал в Twitter, что через несколько минут после вмешательства полиции, "маргинальные группы" из 30-35 человек напали на правоохранителей, стоявших перед зданием Культурного центра имени Ататюрка на площади Таксим. Губернатор призвал граждан не связываться с "маргинальными группами", которые хотят спровоцировать беспорядки и превратить площадь в поле боя, сохранять спокойствие и разойтись.
"Моя обязанность заключается в том, чтобы обеспечить безопасность всех молодых людей в парке Гези. Есть серьезные разведывательные данные, свидетельствующие об угрозе безопасности для наших детей", - сказал губернатор в ходе брифинга после того, как полиция вошла на площади Таксим. Мутлу появился на пресс-конференции в сопровождении начальника полиции Стамбула Хусейна Чапкына.
 
  -   Политика