ШКОЛЫ АРМЯНСКОЙ КАТОЛИЧЕСКОЙ ОБЩИНЫ СТАМБУЛА


ШКОЛЫ АРМЯНСКОЙ КАТОЛИЧЕСКОЙ ОБЩИНЫ СТАМБУЛА

  • 13-06-2013 16:57:55   | Армения  |  Аналитика

 Арестакес Симаворян 

Руководитель Арменоведческого центра НОФ «Нораванк»

Помимо школ, принадлежащих армянской апостольской и евангелической общинам Стамбула, большой вклад в дело воспитания Армянства внесли и продолжают вносить Мхитаристские школы армянской католической общины. До Геноцида армян в Западной Армении и различных городах Османской империи действовали десятки Мхитаристских школ. В годы Геноцида (1915-1923) действовавшие не только на территории Западной Армении, но и в Измире и западных районах империи Мхитаристские школы были до основания разрушены и уничтожены, а Мхитаристские школы Стамбула избежали такой участи.

После провозглашения Республиканской Турции (1923г.) в первую очередь было запрещено получать образование в Мхитаристских школах Стамбула иностранцам: школы рассматривались как гимназии национального меньшинства, следовательно, разрешалось принимать только учеников армянского происхождения, а директорами вместо священнослужителей назначать только мирян, исходя из постулатов лаицизма (светскости).

В дальнейшем (1942-1943гг.) Министерство образования Турции назначало заместителями директоров гимназий нацменьшинств в основном турок, что не приветствовали ни община, ни армяне-мхитаристы1. В структурном аспекте школы армянской общины постоянно подвергались изменениям, и в результате Мхитаристские школы также понесли убытки, в частности, в виде сокращения числа учеников. Важно констатировать, что государство на законодательном уровне устанавливает контроль над преподаваемыми дисциплинами, руководством школы и назначением учителей2, и это относится ко всем образовательным структурам, принадлежащим религиозным и национальным меньшинствам.

Сегодня в Стамбуле действуют четыре школы, принадлежащие армянской католической общине, которые подчиняются Министерству образования:

  • гимназия Мхитаристской конгрегации Банкалти (Вена), которая имеет детский сад, дошкольное и общеобразовательное отделы; в гимназии учатся как девочки, так и мальчики,
  • Мхитаристская гимназия, Бомонти,
  • гимназия Непорочного зачатия, Саматия,
  • гимназия Непорочного зачатия, Банкалти.

В Таблице 1 представлены данные о гимназиях армянской католической общины за 2010г.3, в которых отсутствуют сведения о гимназии Непорочного зачатия Банкалти.

Таблица 1.


В последнее время учиться у стамбульских Мхитаристов приходят не только армяне-католики, но и члены апостольской общины, дети от смешанных браков. По этому поводу интересные пояснения дал директор Стамбульской Мхитаристской гимназии Гарегин Парсамян: «День ото дня увеличивается число смешанных браков. Они дают потомство. Хотя некоторые их этих детей по паспорту отмечены как мусульмане, они получают в наших школах армянское христианское воспитание. Когда они повзрослеют, сами определят свою национальную идентичность»4. Согласно требуемому порядку, раньше армянские гимназии могли посещать только дети, у которых родители армяне, однако Министерство образования изменило этот порядок. Сегодня гимназии могут посещать также дети, у которых хотя бы один родитель армянин.

Ученики армянской гимназии Банкалти отличились рядом смелых инициатив, связанных с антиармянскими текстами в турецких учебниках. Во время встречи с министром национального образования Турции воспитанники гимназии выразили свою обеспокоенность антиармянскими высказываниями, нашедшими место в школьных учебниках, подчеркнув, что будет лучше изъять их. Министр, в свою очередь, поручил ученикам отправить ему эти антиармянские высказывания. Армянские школьники выполнили поручение министра5.

В отличие от Банкалти, Мхитаристская школа Бомонти в последние годы столкнулась с проблемой выживания. Дело в том, что здание школы стало жертвой «Декларации 1936г.» (1936 Be¬yan¬na¬mesi). В 1936г. от армянской, греческой и еврейской общины потребовали представить список всех принадлежащих им общинных поместий, который был прикреплен к принятому в 1935г. закону о поместьях под номером 2762 как приложение и получил название «Декларация 1936г.». В 1936-1971гг. по разным причинам ряд домов, земельных участков и поместий посредством завещаний, дарственных или прямых продаж были переданы различным общинным советам. Однако, начиная с 1974г., турецкие власти заявили, что не отмеченные в «Декларации 1936г.» поместья не могут считаться общинной собственностью. После этого власти возбудили уголовные дела, и посредством Управления недвижимостью и казначейства национализировали их6.

Строение на основании судебного вердикта (в основу которого была положена «Декларация 1936г.») в 1985г. было передано мэрии Аяша. Руководство вакыфа (поместья), которое вынуждено было платить аренду за купленное в свое время здание, обратилось в суд в рамках решения, нашедшего место в положении вступившего в 2011г. в силу закона, предусматривающего возвращение зарегистрированного на имя общественных учреждений имущества общинным вакыфам. Этот иск, который рассматривал 13-ый Стамбульский суд по конституционным правам, завершился вердиктом – вернуть школьное здание вакыфу. Руководитель Мхитаристского вакыфа Бомонти Рита Нурнур выразила в связи с этим фактом большое удовлетворение, отметив, что благодаря этому судебному вердикту решился также вопрос неопределенного будущего школы7.

Мхитаристская школа Бомонти попала в громкую историю: у входа в здание школы был размещен плакат с широко известным в Турции выражением Кемаля Ататюрка «Я счастлив, когда говорю, что я – турок». Руководство школы обязало органы местного самоуправления снять ее, что подняло волну протеста в обществе и прессе. В принадлежащих нацменьшинствам школах турки не учатся, и интересно, что именно такие школы оказываются в подобном положении.

В связи с этим интересное пояснение дает представитель армянской общины Сасун Эстукян: «Это – послание армянам и получающим образование в школе армянским детям. Более того, конкурсы по исполнению национального гимна Турции проводятся, в первую очередь, в школах национальных меньшинств».

В таком же положении оказалась принадлежащая апостольской общине квартала Саматия армянская школа «Саакян Нунян». Попечитель школы Филор Улук дает довольно аргументированные пояснения: «Как может народ, отрицающий собственную этническую идентичность, получать образование на родном языке? Наши дети требуют от нас уважения. Мой ребенок как-то назвал меня лжецом. На мой вопрос, почему, он ответил: “Мы – армяне, а в школе нас называют турками”»8.

Это еще раз показывает, что в проводимой в отношении нацменьшинств государственной политике, независимо от того, какие рычаги и методы выбираются, все равно конфессиональное различие (апостольское или католическое) не играет существенной роли: приоритетной является национальная принадлежность, и с этим сталкиваются не только члены вышеупомянутых общин, но и принадлежащие им структуры.

Мхитаристские школы, согласно турецким источникам, обеспечивают довольно качественное образование. Благодаря высокой успеваемости учеников в 2012г. гимназия Банкалти среди 917 гимназий Стамбула попала в десятку лучших9. Все выпускники легко преодолевают вступительные экзамены лучших университетов мира.

Таким образом, хотя армянская католическая община Стамбула немногочисленна и в повседневной деятельности сталкивается с множеством объективных и субъективных препон, в плане школ ситуация сравнительно благополучная. Община имеет соответствующие современным требованиям и развивающиеся образовательные заведения.

1 Համայնապատկեր Վիեննական Մխիթարեան հայրերու կրթական գործունէութեան, հատոր Ա, Իսթանպուլ, 2008, էջ 48 (Обзор армянской образовательной деятельности Венской конгрегации мхитаристов, том 1. – Стамбул, 2008г., с. 48, на арм.яз).

2 Ռուբեն Մելքոնյան, Թուրքիայի հայության կրթական խնդիրների շուրջ, «21-ՐԴ ԴԱՐ», թիվ 4 (38), 2011, էջ 50 (Мелконян Рубен, Об образовательных проблемах турецкого армянства, «21 ДАР», №4(38), 2011, с. 50, на арм.яз.).

3 Там же.

4 Vercihan Ziflioglu, Armenian schools open doors to a different audience, Hürriyet Daily News, 30.01.2011.

5 Армянская гимназия – одна из лучших в Стамбуле..., http://daily.am/?p=4862&l=am.

6 Ռուբեն Մելքոնյան, Ակնարկ Ստամբուլի հայ համայնքի պատմության, 1920-ականներից մինչև մեր օրերը, Երևան, 2010, էջ 33 (Мелконян Рубен, Очерк по истории армянской общины Стамбула: от 1920-х годов до наших дней, Ереван, 2010, с. 33, на арм.яз.), Ավագյան Արսեն, Մելքոնյան Ռուբեն, Ստամբուլի հայ համայնքի արդի իրավիճակը, Երևան, 2009, էջ 32-48 (Авагян Арсен, Мелконян Рубен, Современное положение армянской общины Стамбула, Ереван, 2009, сс. 32-48, на арм.яз.).

7 Bomonti Mıhitaryan Okulu'nun 27 yıllık mağduriyeti son buldu, http://agos.com.tr/haber.php?seo=bomonti-mihitaryan-okulunun-27-yillik-magduriyeti-son-buldu&haberid=3197, 2012/11/03։

8 Mehmet Akgül, Bu fotoğraftaki yanlışı bulun, http://www.evrensel.net/news.php?id=14753.

9 Pangaltı Mıkhitaryan Ermeni Lisesi İstanbul'un en başarılı 10 Lise sıralamasında ilk 10 da, http://hyetert.blogspot.com/2012/04/pangalt-mkhitaryan-ermeni-lisesi.html.

«Глобус» аналитический журнал, номер 5, 2013
 
  -   Аналитика