«Какая разница кто ты по национальности?» Легенды и сказки несуществующего Тбилиси


«Какая разница кто ты по национальности?» Легенды и сказки несуществующего Тбилиси

  • 27-10-2014 16:48:26   | Грузия  |  Аналитика
 
 
 

 

В прошедшие выходные Тбилиси отмечал свой день рожденья –«Тбилисоба». По традиции в эти дни в центре города было проведено множество мероприятий –праздничные концерты на площадях города, ярмарки, выступления фольклорных ансамблей, выставки и многое другое. Общая атмосфера, царившая в эти выходные на улицах города была конечно же праздничной. Народ радовался, поздравлял друг друга с днем рождения города. Большинство горожан в эти дни, под вечер, обязательно соберутся у праздничного стола, где в кругу близких и друзей продолжат праздновать день города. Во время таких застолий всегда звучит один и тот же, неизменный тост – «за Тбилиси, и за Тбилисские понятия», «за тбилисцев, без различия их национальности». 

 

В целом, среди жителей Тбилиси, особенно среди более взрослого населения, понятие «тбилисец» и стоящая за этим словом идеология, является стержневым. Основным смыслом, вкладываемым в слово «тбилисец» является то, что «какое значение имеет твоя национальность? Ты Тбилисец, и это самое главное. Все мы -грузины, армяне, евреи, езиды –братья, потому, что живем здесь, в Тбилиси». Самое удивительное, что самыми ярыми поборниками данной идеологии являются именно армяне. Тбилисские армяне с детской наивностью верят, что все жители города –братья и сестра. И в случае тбилисских армян, верящих в эту «идеологию», речь идет не только о старшем поколении… Старшие, по традиции, передали эту ценность молодому поколению, а оно, в свою очередь сделает то же самое… И пусть «Тифлис» вместе со своими настоящими традициями и культурой уже давно ушел в прошлое –тбилисские армяне все же будут жить в том, давно не существующем городе. Будут жить по давно уже не работающим правилам…

 

Действительно Тбилиси необыкновенный город… Еще не так давно, всего два-три поколения тому назад армяне активно вели строительство и украшение города, создавали Тбилиси. Армяне не только строили этот город, но и управляли им. Так с момента первого упоминания о городском самоуправлении (XII век) вплоть до провозглашения Первой независимой Республики Грузия (1918г.)в Тбилиси было более 40 руководителей города –мэров армянского происхождения. 40 армян –мэров Тбилиси украшали, строили, развивали, делали более комфортным и привлекательным для жизни этот город.

 

И для этих армян, которые управляли Тбилиси, было действительно не важно -кто какой национальности. Они сами были армянами, но дела которые они творили приносили благо всем –грузинам, персам, татарам, евреям… всем жителям города. Не будем перечислять все те «проекты», осуществив которые в Тбилиси армяне сделали этот город одним из самых красивых и комфортных городов региона, не это является целью данной статьи. Скажем лишь одно –сегодня мы живем не в Тифлисе, а в Тбилиси. И это совершенно разные города. И только поняв и приняв эту непреложную истину армяне города смогут начать двигаться вперед, смогут развиваться.

 

Не так уж и много времени прошло с тех пор, как в Тбилиси, мэром города, спокойно мог быть избран армянин. Армянское присутствие было существенно так же и в городском парламенте –в Сакребуло. Сегодня говорить о мэре Тбилиси –армянине –смешно и маргинально. А в городском совете, в Сакребуло нет ни одного депутата армянской национальности, уже не говорим о том, что бы община сама выдвигала своих представителей в Городской Совет.

 

Если говорить о Городском Совете Тбилиси, невозможно не обратить внимание на официальный сайт современного Тбилиси. Вы когда ни будь заходили на тот сайт? Зайдите! На сайте есть занимательный раздел под названием «правители города». Как не странно, за всю многовековую историю города, на сайте указанны всего лишь девять фамилий, биографии прилагаются. Позволим себе предположить, что Городской Совет города очень занят, и просто-напросто не успел выложить на сайт полный список всех правителей города, что бы жители Тбилиси знали -кого благодарить, кого обожествлять, а кто возможно и не достоин особенного внимания и почета…   Но внимание привлекает другой факт. Не короткий перечень мэров… Среди «избранных» 9 мэров оказалось две фамилии –«Матинов» и «Аргуташвили».

 

При прочтении биографии мэра «Матинова» в глаза сразу же бросается приписанная рядом, в скобках, фамилия –«Матиашвили». Вспомним лишь то, что Александр, с детства носил фамилию Матинянц. Та же фамилия –Матинянц, была написана на могильной плите одного из величайших мэров Тбилиси. Кстати могила мэра Александра Матинянца находилась на территории уничтоженного в 30-ые годы ХХ века армянского монастырского комплекса «Ванк» (на его месте сегодня построены министерство Культуры Грузии и «Дом Юстиции»). Именно в годы, когда Матинянц был мэром Тбилиси, в городе было построено здание Городского Совета(Сакребуло), расположенное на главной площади страны и ставшее «визитной карточкой» Тбилиси. Благодаря усилиям мэра Матинянца была построена железная дорога Батуми-Тбилиси-Баку, а после смерти Мэр Матинянц завещал любимому городу наследство -50 000 рублей. По тем временам колоссальная сумма. Спустя несколько десятилетий после ухода из жизни Матинянца, власти города решили сменить ему фамилию, решили сделать его грузином.

 

То же самое случилось и с другим мэром Тбилиси –«Аргутишвили», на могиле которого (находится в семейной усыпальнице князей Захарянов на территории монастыря Санаин в Армении) написано следующее: «Знатный представитель Великого армянского княжеского рода, действительный статский советник его императорского величества –князь Никогайоз Барсегян Аргутян-Долгорукий».

 

Почему власти Тбилиси уродуют историю вверенного им города?! Ведь как любят говорить тбилисские армяне: «какая разница кто ты по национальности –главное что ты тбилисец»… видимо все же разница есть… И пора это понять.

http://armenian-community.ge/News/836?lang=rus

 
  -   Аналитика