Грузинская пресса пишет о нашей наивности


Грузинская пресса пишет о нашей наивности

  • 20-11-2014 19:25:54   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
Последние несколько веков нашей многотысячелетней истории не раз подтверждали одну и ту же истину –друзей у нашего народа нет. Есть лишь один верный союзник –это мы сами. Так же потенциально существует друг, чьи национальные интересы, естественным образом совпадают с нашими интересами. Однако этот друг –сегодня, и на протяжении почти одного века, «запутался» в поисках ответа на вопрос –«кто я и чего хочу». В том случае если этот друг сможет найти правильный ответ, а вернее, если внешний мир позволит ему это сделать, в таком случае мы обретем может и не сильного, но естественного друга, вместе с которым бороться с внешними угрозами будет немного более комфортно… Но речь сегодня не о «запутавшемся» друге… 
 
Речь о том, кого многие из нас по неясным и оторванным от реальности причинам –называют «защитником, братом и т.д.». Про ту страну, которая таковой не является, и не может являться. Как бы многие не хотели бы видеть Россию в качестве «защитника и брата» -реальность совсем иная, если не сказать –противоположная. Достаточно вспомнить весь прошедший век, что бы убедиться в том, что «защитником» называть Россию –ошибочно и чревато еще более серьезными проблемами в будущем. 
 
Дезертирство русских войск в ходе Первой Мировой войны, многократный захват, а потом –сдача армянских городов и регионов, Московский и Карский договор… Нахиджеван, Арцах… Чуть ли не каждое десятилетие прошедшего века мы становились жертвами «защиты» со стороны России, а на самом деле мы становились жертвой нашей же наивности. Причем, в последние десятилетия, наивность в большей степени проявляет уже не Армянское государство, по крайней мере -очень хочется в это верить, а народ. Если быть более конкретными, то та малая часть нашего Народа, которая живет на так называемом «пост советском» пространстве. Позволим себе предположить, что проявление подобной наивности в большей степени связанно с забвением собственной истории, с размыванием исторической памяти и национального самосознания. Тут же нельзя не отметить, что процессу размывания национального самосознания способствовала именно Россия. 
 
Никто не призывает к вражде и ненависти, но возлагать надежды, и тем более национальные, на того, кто много раз доказывал, что имеет противоположный тебе интерес –губительно. Остановить этот губительные процесс может лишь большая информированность конкретного индивида и всего общества, по отношению к недавнему прошлому и настоящему. … 
 
17 ноября грузинская газета «Квирис Палитра» обратила внимание своего читателя на совершенную 12 ноября азербайджанскую провокацию, в ходе которой был сбит учебно-тренировочный вертолет МИ-24, принадлежавший Вооруженным Силам Нагорно-Карабахской Республики. Интересно, что данное грузинское издание, подобно другим грузино-язычным СМИ, не стало тиражировать азербайджанскую пропаганду. Конечно же в опубликованной статье вертолет все же называется «боевым», однако, судя по всему, «Квирис Палитра», публикуя данную статью хотела сказать своему читателю кое что иное… 
 
Двойная игра Кремля. Основной противник Армении –Азербайджан закупает большую часть современного вооружения именно у России. Рано или поздно, но это вооружение обязательно будет использовано против армян. 
 
Официальный Ереван всюду заявляет, что российская Федерация является его главным стратегическим Союзником, который, ради защиты территориальной целостности Армении будет готов даже прменить военную силу. 
 
Именно такую позицию подтверждают двухсторонние соглашения между Арменией и Россией, а так же существующие на территории Армении российские военные базы. Однако, двойная игра кремля вызывает удивление. Россия вооружает Азербайджан -основного противника своего Стратегического партнера, причем Россия прекрасно понимает, что это оружие рано или поздно будет использовано против армян. 
 
Именно это и произошло недавно, 12 ноября в зоне нагорно-карабахского конфликта, когда азербайджанские военнослужащие, при помощи переносного зенитного комплекса сбили армянский боевой вертолет «Ми-24»(который часто называют «летающий крокодил»).
 
Министерство обороны Азербайджана распространило снятую азербайджанскими солдатами, на телефон, видеозапись, на которой видно –как азербайджанцы сбивают армянский вертолет. Не смотря на плохое качество видеозаписи, на ней отчетливо видно, что армянский вертолет был сбит азербайджанцами при помощи переносного зенитного комплекса.  
 
В результате –погибло три армянских пилота, а Азербайджан наградил зенитчика, сбившего вертолет медалью. Не смотря на подписанный в 1994 году договор «о прекращении огня», подобные инциденты, в зоне нагорно-карабахского конфликта, происходят почти каждый день. Однако, инцидент произошедший 12 ноября все же уникален тем, что судя по всему армянский вертолет был сбит ракетой типа «Игла-С». Одним из тех современных переносных зенитных комплексов, большую партию которых Азербайджан недавно приобрел у России. 
 
Скажем более. Ровно за месяц до произошедшего инцидента, 13 октября, в Баку, с официальным визитом прибыл министр обороны России –Сергей Шойгу, который на встрече с Ильхамом Алиевым заявил следующее: «Россия, планирует совместно с Азербайджаном создать в регионе Каспийского моря систему коллективной безопасности». Что же происходит?! Азербайджан, который более 80% современного вооружения закупает у России, потихоньку становиться стратегическим партнером Москвы на Южном Кавказе и Каспийском регионе. Все это не должно радовать официальный Ереван. 
 
На углубление российско-азербайджанских отношений (особенно после того, как эти две страны не смогли договориться по поводу совместного использования радиолокационной станции в Габале) так же указывает и то, что за последний период времени порт Баку посетило два военных корабля Российского Военно-Морского Флота. В 2015 году Азербайджан планирует закупить у России еще одну крупную партию современного вооружения». 
 
http://armenian-community.ge/News/910?lang=rus
 
  -   Обзор прессы Диаспоры