События дня. 3 февраля, Грузия


События дня. 3 февраля, Грузия

  • 04-02-2015 11:58:37   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 

 

 

 

Согласно данным, опубликованным министерством Внутренних Дел Грузии, в январе 2015 года количество людей посетивших страну (туристы, транзит и т.д.), составило 309 467 человек. Что на 3% меньше чем в аналогичный период 2014 года. Как и в предыдущие месяцы, большинство людей, посетивших Грузию прибыло из: Турция (-12%, по сравнению с аналогичным периодом 2014г), Азербайджан (+12%), Армения (-2%), Россия (-6%), Украина (-10%).
«С целью ослабления российского экономического давления и в ответ на агрессивное поведение России, США выделят Украине дополнительно 117 000 000 долларов, а за попытку России дестабилизировать Грузию и Молдавию, США выделят Грузии и Молдавии -51 000 000 долларов», -сказано в проекте Бюджета США на 2015 год.
Согласно заявлению специального представителя НАТО на Кавказе –Джемса Апатурая, «Грузия получает от НАТО такую поддержку, какую НАТО не предоставлял еще ни одной стране, не являющейся членом НАТО». «Я не хочу говорить о Украине! Не хочу говорить о стремлении Украины в НАТО. Украина еще не приняла решение о желании присоединиться к НАТО. Единственное что они сделали, это отменили закон, согласно которому Украина была нейтральным государством. Единственное, что можно сказать про Украину это то, что страна стала ближе к Европе, и думаю, что это не измениться. Что касается Грузии –Грузия получает от НАТО беспрециндентную поддержку и помощь. Грузия получает то, что не получала от НАТО ни одна страна –не член Альянса. Я надеюсь, что грузинский народ видит наше отношение и ценит его. Мы не планируем что либо изменять в наших отношениях с Грузией», -3 февраля заявил Джеймс Апатурай.
Согласно заявлению Бюро парламента, «возможно, что обязательный технический осмотр автомашин(тех.осмотр) будет введен не 1 марта 2015 года, а с 31 декабря 2017года. Парламент в ближайшие дни планирует рассмотреть вопрос переноса даты введения обязательного тех.осмотра», -3 февраля заявил председатель парламента Грузии. Напомним, что согласно действующему законодательству, обязательный тех.осмотр автомашин должен был быть введен с 1 марта текущего года. Как заявляют многие эксперты, введение обязательного тех. осмотра, автоматически вызовет недовольство граждан, так как большинство граждан страны владеют автомашинами, которые вряд ли смогут быть признаны безопасными и пригодными к вождению.
3 февраля азербайджанская компания «СОКАР –Грузия газ», объявила о том, что «с 1 марта 2015 года цена на газ для всех юридических лиц, кроме хлебных заводов, будет повышена, и составит 90 тетри(45-50 центов США) за кубический метр газа». Судя по всему азербайджанская компания планирует за счет граждан Грузии возместит те убытки, которые она несет из-за резкого понижения мировых цен на нефть и газ. Напомним, что на мировом рынке цены на нефть и газ резко упали еще в середине 2014 года и таким образом не ясно –чем вызвано подорожание цены за газ на грузинском рынке. «Понижение мировых цен должно было отразиться на наших ценах уже очень давно, и наши граждане вполне справедливо возмущаются  дорогим топливом. Понижение мировых цен должно отразиться и на грузинском рынке. Существуют подозрения, что местные компании не проводят адекватную ценовую политику, и тем самым нарушают закон», -еще 29 января заявил премьер министр Грузии. Напомним, что основным поставщиком и дистрибьютором бензина и другого топлива в Грузии является азербайджанская компания СОКАР.
Пенсия, которая должна повыситься с сентября 2015 года на 6%, из-за обесценивания лари уже «потеряла в цене» 13%. С каждым днем пенсионеры и другие социально незащищенные граждане –на себе ощущают все невзгоды и сложности связанные с обесцениванием лари. Согласно официальным данным уровень инфляции в стране, повысился на 2%. В то же время известно, что цены на медикаменты первой необходимости подорожали на 15%. Если говорить простым языком, пенсия повысится на 20 лари, но реально, она будет равна 130 лари (если сравнивать с ценами начала 2014 года). Вина за ухудшение экономической ситуации в стране заключается не столько в обесценивании лари, а в том, что Грузия почти полностью зависит от внешних факторов, контролировать которые Правительство не в силах.
Согласно данным, распространенным Национальным Статистическим Агентством Грузии, «в январе 2015 года цены на продукты питания повысились на 1,2%. В то же время цены на овощи и фрукты повысились на 7,5%, молочные продукты-1,3%, алкоголь и др. -4,5%. Стоимость медицинского обслуживания подорожала на 7,3%, а цены на лекарства первой необходимости подорожали на 15,8%».
 
http://armenian-community.ge/News/1024?lang=rus
  -   Обзор прессы Диаспоры