События дня. 11 февраля, Грузия


События дня. 11 февраля, Грузия

  • 12-02-2015 14:58:54   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
 
 
Согласно постановлению Министерства Юстиции Грузии от  11 февраля, «иностранные граждане смогут приобретать в Грузии земли сельскохозяйственного назначения только на основании наследства, либо на основании брака с гражданином(гражданкой) Грузии. В случае развода с гражданином(гражданкой)  Грузии, иностранные граждане обязаны будут в течении 6 месяцев продать земельный участок сельскохозяйственного назначения. В случае, если они не успеют продать земельный участок, государство лишит их права собственности на конкретный земельный участок. При этом граждане иностранного государства не имеют право приобретать земельный участки сельскохозяйственного назначения площадью больше чем 20 Га». «До сегодняшнего дня иностранный граждане могли беспрепятственно приобретать сельскохозяйственные земли в Грузии, в любом количестве. Несколько месяцев назад Парламент Грузии принял решение о временном приостановлении права иностранных граждан покупать в Грузии земельные участки. Был объявлен мораторий. При разработке новых регуляций в данной сфере мы руководствовались правилом –не запрещать, слепо, иностранным гражданам приобретать сельскохозяйственные земли в Грузии, но в то же время создать такие условия, при которых иностранный гражданин, покупающий землю в Грузии, был бы обязан своей покупкой принимать участие в становлении грузинской экономики и служить развитию нашей страны», -сказано в заявлении министерства Юстиции Грузии.
11 февраля состоялась встреча между послом Республики Армения в Грузии и министром финансов Грузии. «В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества между министерствами Финансов двух стран, а так же были обсуждены вопросы, связанные с программами по обмену опытом между Грузией и Арменией. Посол Республики Армения в Грузии подчеркнул важность еще большей активизации данного направления сотрудничества между странами. В свою очередь министр Финансов Грузии затронул тему скорого проведения в Грузии Международного Банковского Форума, в работе которого так же будет принимать участие делегация из Армении»,  -сказано в заявлении распространенном пресс службой посольства Республики Армения в Грузии. 
11 февраля Парламент Грузии принял решение о приглашении в Парламент министра Обороны. Согласно предварительной информации министр Обороны ответит на вопросы депутатов на следующей неделе, однако окончательного согласие на выступлении в Парламенте министр обороны пока что не дал. «Мы пригласили министра Обороны в Парламент для того, что бы он ответил на волнующие нас вопросы. Однако, желательно, что бы прокуратура своевременно провела необходимую работу по поводу нашумевших дел. Это необходимо для того, что бы все мы наконец то узнали –кто виновен в совершении конкретных преступлений», -заявил председатель парламентского комитета по вопросам обороны и безопасности.
«Нам интересно –как обстоят дела с имплементацией решений последнего саммита стран-членов НАТО. Нас волнует темп исполнения наших обязательств. Например. Все мы знаем, что на территории Грузии должен быть построен учебно-тренировочный Центр НАТО. Однако не понятно, почему задерживается начало строительства?! Это удивительно, так как политическая часть вопроса уже давно решена и пора действовать», -11 февраля заявил член партии «Свободные демократы» Иракли Чиковани.
«Мы должны с большим вниманием слушать то, что говорят наши граждане, наше общество. Однако, решения о назначении либо отстранении с должностей, мы должны принимать с большим чувством ответственности. Принятие кадровых решений должно быть основано на серьезном анализе, а если есть подозрения в том, что кто то нарушает закон –эти вопросы должен изучать суд», -11 февраля заявил председатель парламента Грузии. Напомним, что 10 февраля подали в отставку заместитель руководителя Генеральной Инспекции министерства Обороны Грузии и заместитель руководителя Военной Инспекции тог же министерства.
«Грузия начала двигаться в сторону Европы с того момента, как смогла освободиться от ига Советской империи. На это европейском пути мы умудрились создать себе препятствия. В то же время геополитическая реальность так же не способствовала тому, что бы мы спокойно двигались по избранному нами пути. Сегодня у грузинского общества есть вопросы относительно того, -что нам может дать Европа. Не смотря на то, что наш народ уже давно определился с тем –по какому пути мы должны вести страну, и не смотря на то, что все мы понимаем, что наша национальная культура нераздельна с европейской жизнью, мы все же должны проводить большую работу направленную на разъяснение нашим гражданам –что же из себя представляет Европа», -11 февраля заявил Давит Усупашвили.
11 февраля Национальный Банк Грузии, с целью стабилизировать курс национальной волюты, продал на валютном аукционе 40 000 000 долларов. Благодаря данным действиям Национального Банка курс лари несколько укрепился и составил 2,0240 по отношению к 1 доллару. Напомним, что к подобным мерам Национальный Банк Грузии уже прибегал в ноябре прошлого года, однако в тот раз курс лари обесценился уже на следующий день. Так же 11 февраля Национальны й Банк Грузии принял решение о увеличении базисного пункта рефинансирования на 50 пунктов, таким образом повысив ставку монетарной политики на 4,5%. «В виду того, что в Грузии очень высокий уровень «долларизации», а доллар за последнее время существенно укрепился, для нашей экономики создаются дополнительные риски повышения инфляции. В сложившейся ситуации Национальный Банк Грузии, во избежание дестабилизации экономики страны, принял решение о еще большем ужесточении монетарной политики. Мы будем внимательно следить за ситуацией и будем делать все, для стабилизации национальной валюты страны», -сказано в заявлении Национального Банка Грузии.
«10-11 февраля для сотрудников Специального Центра по экстренным ситуациям при МВД Грузии состоялись тренировочные ученья на тему «возможный взрыв на стратегических нефте-газовых коммуникациях и преодоление последствий». Подобного рода ученья для сотрудников департамента по защите стратегических коммуникаций при МВД проводятся периодически и включают в себя как теоретическое, так и практическое обучение и подготовку сотрудников ведомства. Целью проведения тренировочных учений, является повышение профессионализма сотрудников ведомства, а так же повышение уровня безопасности на стратегических коммуникациях», -сказано в заявлении МВД Грузии.
 
http://armenian-community.ge/News/1036?lang=rus
  -   Обзор прессы Диаспоры