События дня. 15 мая, Грузия


События дня. 15 мая, Грузия

  • 16-05-2015 12:59:10   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
«Сегодня в Грузии делается очень много дел. В стране нет ни одного министра, которого можно было бы обвинить в бездействии. Все правительство работает с большим энтузиазмом. Однако. Как оказалось с поддержкой (населения -ред) у нас сложности. Было бы не справедливо говорить, что ничего сделано не было. Из за объективных причин мы получили то, что получили», -говоря о результатах социологического опроса проведенного NDI, заявила министр Юстиции Грузии. Напомним, что согласно результатам опроса, в целом, большая часть опрошенных недовольны деятельностью правительства, а правящую партию поддерживают всего 24% . 
 
15 марта сотрудники порта Поти прекратили забастовку. Порт начал работу. Соглашение между протестующими сотрудниками и администрацией порта было достигнуто поздно ночью. Все требования протестующих были выполнены. Единственное требование, решение которого временно было отложено –повышение зарплат на 14%. «Мы решили прекратить протест, так как по основным нашим требованиям Администрация порта пошла на уступки. С Завтрашнего дня порт начнет работу», -заявил один из сотрудников порта Поти. Напомним, что забастовка сотрудников порта началась 6 мая. Бастующие требовали повышения зарплат и сохранения т.н. 13-ой зарплаты. Забастовка началась после того, как истек срок ультиматума сотрудников к администрации порта. В то же время администрация характеризовала забастовку как «самовольное невыполнение служебных обязанностей, за которым обязательно последует наказание». Сотрудники порта в свою очередь, заявляли, что не прекратят забастовку до того времени, пока их требования не будут учтены. В забастовке приняли участие более 600 сотрудников порта. В периоде 6-15 мая порт Поти был практически парализован. Напомним, что через порт Поти проходит большая часть товарооборота страны, в том числе и транзит грузов в другие страны.
 
Представитель парламентского большинства –Вахтанг Хмаладзе, говоря о запланированной реформе министерства Внутренних Дел, заявил, что «проведение реформы должно обеспечить государственную безопасность». «Наконец то пришло время и мы проводим эту важнейшую реформу. Наконец то произойдет разделение министерства Внутренних Дел. То ведомство, которое несет ответственность за государственную безопасность, будет отделено от МВД. Руководить отделившимся ведомством будет не государственное политическое лицо, а назначенный профессионал. После проведения реформы мы получим такую модель, когда любое изменение политической власти в стране, не будет приводить к изменению руководства в отделившемся ведомстве. Это не будет больше политическим ведомством. Ведомство, не смотря на внутриполитическую жизнь страны, будет стабильно и будет продолжать работу», -заявил Вахтанг Хмаладзе.
 
«Бог наградил Грузию большим сокровищем. Страна благословлена водой. За этим ресурсом надо ухаживать как на месте, так же нужно его экспортировать», -15 мая заявил президент Европейского Банка Развитий и Реконструкции.
 
15 мая, в рамках проходящей в Тбилиси конференции Европейского Банка Развития и Реконструкции, министр экономики Грузии встретился с министром экономики Армении. «В ходе встречи стороны обсудили вопросы двухстороннего экономического сотрудничества стран. Между Арменией и Грузией заключено около 60 договоров, в том числе и по экономическому и торговому сотрудничеству. В периоде 2003-2014 гг.., Армения инвестировала в Грузию 20 130 000 долларов. Следует отметить, что в 2014 году, по сравнению с предыдущими годами, размер армянских инвестиций в Грузию, увеличился на 139%. Согласно статистическим данным, на момент начала 2015 года, в Грузии зарегистрировано 548 предприятий с участием армянского капитала. Так же важна туристическая составляющая взаимоотношений Армении и Грузии. Число туристов из Армении, ежегодно растет. В 2014 году Грузию посетило 1 325 635 визитеров из Армении. Это на 2,6% больше чем в 2013 году», -сказано в заявлении министерства экономики Грузии.
 
Центральный Банк Грузии установил на 16 мая обменный курс лари  -1 доллар -2,3637 лари. Лари обесценился и по отношению к евро. 1 евро будет стоить  -2,7016 лари. Лари продолжает обесцениваться.
 
Согласно данным, опубликованным Национальным статистическим Агентством Грузии, в 2015 году, сократился объем денежных средств, присылаемых в Грузию из заграницы. В апреле в Грузию было переведено 91 100 000 долларов, что на 29 400 000 долларов меньше, чем за аналогичный период в 2014 году. 92.2% от общего количества присланных денежных средств приходится на 12 крупнейших доноров страны. Первое место, неизменно, занимает Россия. Из России в Грузию, в апреле, было прислано 37 000 000 долларов. Второе место занимает Греция -13 300 000 долларов, третье –Италия (8 200 000 долларов), США –четвертое место (8 100 000 долларов) и Турция –пятое место (5 700 000 долларов). Как сообщает статистическое ведомство Грузии в апреле 2015 года из Грузии, заграницу, было переслано 14 500 000 долларов.  
 
 
http://armenian-community.ge/News/1092?lang=rus 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры