Выступление председателя Национального совета Западной Армении Арменака Абрамянана Восьмой сессии Экспертного механизма по правам коренных народов (ЭМПКН) Совета по правам человека ООН Ассамблея армян Западной Армении


Выступление председателя Национального совета Западной Армении Арменака Абрамянана Восьмой сессии Экспертного механизма по правам коренных народов (ЭМПКН) Совета по правам человека ООН Ассамблея армян Западной Армении

  • 01-08-2015 08:16:12   |   |  Политика
Женева, 20 июля 2015 года 
 
Восьмая сессия ЭМПКН
 
Господин Председатель, в рамках этой восьмой сессии ЭМПКН я беру слово впервые, поэтому хотел бы поздравить Вас с избранием.
 
Мы настаиваем на том, что культурное наследие коренных народов включает в себя как материальные, так и нематериальные проявления традиционного образа жизни, мировоззрение, самореализацию и творческий потенциал, и поэтому должно расцениваться как выражение их самоопределения и как проявление их духовной и физической связи с их землей, территорией и природой.
 
Тем не менее в настоящее время коренные народы сталкиваются с двумя проблемами. Первая – это ускоренное разрушение их материального культурного наследия, а именно разрушение священных мест, кладбищ (например кладбища в Джуге), церквей и монастырей. Наши архивы насчитывают 2538 церквей, 451 монастырь и 1996 школ в Западной Армении.
 
Вторая – это ускорение противозаконного присвоения их нематериального культурного наследия и даже его признание как памятника культурного наследия без свободного, предварительного и осознанного согласия коренного народа, как, например, в случае с признанием всемирным культурным наследием такой деятельности, как изготовление лаваша, или же таких мест, как гора Немрут-Даг или крепость Диярбакыр. Эти места и деятельность являлись культурным наследием армянского народа Западной Армении задолго до турецкой колонизации.
 
Мы призываем ЮНЕСКО не забывать о таких договорах, как Севрский мирный договор, а также об арбитражном решении президента Вудро Вильсона 1920 года о том, что не следует признавать всемирным достоянием от имени Турции территории, ранее принадлежавшие Западной Армении.
 
Тем не менее в статье 8.1 Декларации о правах коренных народов напоминается о том, что коренные народы и отдельные представители коренных народов имеют права не подвергаться насильственной ассимиляции или разрушению своей культуры. Также в статьях 10, 11, 12 и 13 содержатся уточнения, усиливающие защиту материальных и нематериальных благ коренных народов.
 
Поэтому разрушение кладбища в Джуге в 2005 году является правонарушением, заснятым и осужденным европейскими инстанциями. На основе этого наша Ассамблея подала жалобу в Европейский суд по правам человека, который ответил нам отказом, указав, что мы не являлись непосредственными пострадавшими вышеуказанных преступных действий.
 
Наша Ассамблея участвует в борьбе за признание и соблюдение прав коренных народов уже более десяти лет и представляет интересы коренного народа, пережившего геноцид.
 
Мы заявляем, что мы являемся непосредственными пострадавшими, а также просим положить конец этим унизительным действиям, заставляющим нас поверить, что мы не существуем как народ из-за геноцида, который пережили наши родители.
 
После стольких лет труда одним из основных подходов должно стать признание ООН народов, в том числе и нашей Ассамблеи, как коренных на основе объективных критериев и фактов.
 
Мы также хотим отметить, что мы передали Специальному докладчику сообщение, касающееся компенсации, реституции, репатриации и возмещения убытков в связи с геноцидом армян 1894-1923 годов в Западной Армении и его последствиями.
 
Господин Председатель, благодарю Вас за внимание.
 
Арменаг АПРАХАМИАН
 
Председатель Национального совета Западной Армении
  -   Политика