События дня. 18 сентября, Грузия


События дня. 18 сентября, Грузия

  • 19-09-2015 11:32:49   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры

17 сентября, поздно ночью Городской Суд Тбилиси освободил из под стражи бывшего мэра Тбилиси –Гиги Угулава, обвиняемого по целому ряду преступлений, в том числе и в растрате государственных средств. Член парламентского большинства –Леван Бердзенишвили, так же, как и практически весь политический спектр страны, 18 сентября сделал заявление в связи с освобождением бывшего мэра Тбилиси. «Я поздравляю его с освобождением! Однако –не знаю, сколько времени он будет находиться на свободе. Когда человека освобождают из тюрьмы, это всегда радостно. Когда арестовывают -грустно», -заявил депутат Леван Бердзенишвили, намекая на то, что возможно бывшего мэра вновь посадят в тюрьму.
 
«То факт, что Гиги Угулава отпустили на свободу, может означать лишь две вещи. Либо грузинский суд выполнил заказ иностранных сил, которые давно требовали освободить Угулаву, либо, между правящей коалицией и «Национальным Движением» (партия Саакашвили), произошла сделка. Они о чем то договорились. Скорее всего они договорились о том, что бы Национальное движение начало бы возвращаться к власти в стране. Что бы ни было, ясно одно –Иванишвили успешно обманул своих избирателей! Мечта обещала, что восстановит в стране справедливость. Как видно, восстановления справедливости пока что ждать не стоит», -18 сентября заявила Нино Бурджанадзе.
 
Согласно решению Национального Банка Грузии, 19 сентября 1 доллар будет стоить 2, 4491 лари, а 1 евро -2,8001 лари. Лари вновь обесценился. Следует отметить, что если лари продолжит падение, и обесцениться еще минимум на 0,009 лари, что вполне ожидаемо, то будет побит исторический минимум национальной валюты. За 20 лет своего существования, лари так дешево еще никогда не стоил.
 
18 сентября состоялась встреча новоназначенного посла США в Грузии с премьер министром страны. «Мы провели с премьер министром Грузии очень долгий и хороший разговор. Говорили о широком спектре двухсторонних отношений. В том числе и о торгово-экономических связях. США будет твердо поддерживать вопросы суверенитета и территориальной целостности Грузии, а так же поддерживает евроатлантические устремления Грузии. Мы говорили о том –как возможно еще больше развить наши торговые отношения, сделать их более разнообразными и тем самым сделать Грузию образцовой страной», -по окончанию встречи заявил новый посол США в Грузии.
 
Не смотря на заявления руководства страны о создании все больше и больше новых рабочих мест и успешности туристического сезона, 18 сентября стало известно, что крупнейшая гостиница Батуми –«Интурист» уволила с работы 70 сотрудников. «В гостинице проходит реструктуризация. Мы уволили 70 сотрудников. На их место мы не планируем приводить новых людей. Мы просто сокращаем количество персонала гостиницы», -заявил менеджер гостиницы.
 
Согласно статистическим данным, объем внутреннего Валового Продукта Грузии в втором квартале 2015 года составил 7 700 000 000 лари, что на 600 000 000 больше чем в прошлом году. Однако, с учетом падения курса лари, в долларах объем ВВП меньше чем за аналогичный период 2014 года на 658 000 000 долларов. Согласно официальной статистике, реальный рост ВВП составил 2,5%, что в два раза меньше, чем в прошлом году. Интересно, что в сравнении с прошлым годом, рост ВВП на одного гражданина в втором квартале 2015 года –в 9 раз выше. Однако, данный рост цифр является результатом не реального роста доходов населения, а результатом того, что в 2015 году ВВП рассчитывали ужу с учетом обновленных данных о количестве населения страны, которое сократилось и составило 3 700 000 человек ( в то время как в предыдущие году ВВП рассчитывали основываясь на старые данные, согласно которым в Грузии проживало около 5 000 000 человек).
 
 http://armenian-community.ge/News/1312?lang=rus
 
 
 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры