Эдвард Налбандян продолжает встречи в Нью-Йорке


Эдвард Налбандян продолжает встречи в Нью-Йорке

  • 29-09-2015 12:59:07   | США  |  Политика

 
 
27-го сентября министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в Нью-Йорке встретился с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. На встрече была дана высокая оценка дружественным отношениям между двумя соседними странами и отмечена важность реализации совместных программ и расширения сотрудничества.
 
Стороны коснулись предстоящих взаимных визитов, а также деятельности армяно-иранской межправительственной комиссии.
 
Министры Налбандян и Зариф обсудили вопросы реализации договоренностей, достигнутых вокруг иранской ядерной программы. Состоялся обмен мнениями вокруг ряда международных и региональных проблем.
 
В штаб-квартире ООН Эдвард Налбандян встретился с заместителем Генсека ООН по Экономической и Социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Исполнительным секретарем комиссии ООН Шамшад Ахтар.
 
На встрече Шамшад Ахтар представила Эдварду Налбандяну деятельность возглавляемой ею комиссии. Собеседники коснулись проблем, стоящих перед странами, не имеющими выхода к морю, обсудили возможности развития отношений между ЭСКАТО и Арменией. В этом контексте г-жа Ахтар сообщила, что следующая ежегодная конференция ЭСКАТО будет посвящена проблемам стран, не имеющих выхода к морю.
 
В тот же день Эдвард Налбандян принял делегацию Еврейского комитета Америки во главе с руководителем структуры Дэвидом Гарисом. Министр Налбандян высоко оценил принципиальную позицию Еврейского комитета Америки относительно признания Геноцида армян. Эдвард Налбандян отметил важность совместных международных усилий по осуждению и предотвращению преступлений против человечества.
 
На встрече состоялся обмен мнениями относительно процессов на Южном Кавказе, Ближнем Востоке, а также ряда региональных и международных проблем.
 
URL: http://www.mfa.am/ru/press-releases/item/2015/09/27/meet_ny/
  -   Политика