Встреча министров иностранных дел Армении и Латвии


Встреча министров иностранных дел Армении и Латвии

  • 10-10-2015 16:46:51   | Армения  |  Политика

10-го октября министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в рамках 31-ой сессии министров иностранных дел стран-членов Международной организации Франкофонии встретился с главой МИД Латвии Эдгарсом Ринкевичсом.
 
Приветствуя гостя, министр Налбандян придал важность регулярному политическому диалогу между Арменией и Латвией, содействующему всестороннему развитию двустороннего взаимодействия.
 
Выразив благодарность за теплый прием и организацию на высоком уровне министерской конференции Франкофонии, министр Ринкевичс отметил символизм того, что именно в Ереване глава МИД Латвии впервые принял участие в саммите МОФ.
 
Собеседники с удовлетворением отметили, что отношения между Арменией и Латвией динамично развиваются, и обсудили вопросы, касающиеся организации взаимных визитов на высоком уровне, сотрудничества в международных структурах, стимулирования торгово-экономического взаимодействия.
 
Министры обменялись мнениями относительно результатов Рижского саммита Восточного партнерства. В этом контексте министр иностранных дел Латвии выразил благодарность за конструктивное участие Армении в саммите.
 
В ходе беседы министры Налбандян и Ринкевичс коснулись возможностей установления взаимодействия между Европейским и Евразийским союзами.
 
Эдвард Налбадян представил усилия Армении и сопредседателей Минской группы ОБСЕ в направлении урегулирования карабахской проблемы, напряженную ситуацию, создавшуюся в зоне конфликта в результате провокаций Азербайджана. В этом контексте Эдгарс Ринкевичс подчеркнул, что Латвия безоговорочно поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ, и выдвигаемые с их стороны рекомендации.
 
В повестке встречи также были вопросы, касающиеся развитий на Ближнем Востоке и миграционных потоков, а также усилий в направлении разрешения этих вызовов.
 
URL: http://www.mfa.am/ru/press-releases/item/2015/10/10/min_lat/
  -   Политика