События дня. 16 декабря, Грузия


События дня. 16 декабря, Грузия

  • 17-12-2015 15:00:47   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры

После состоявшегося заседания политического Совета правящей коалиции, представители «Грузинской мечты» выступили с заявлениями. «Бидзина Иванишвили пообещал, что с следующего года он активно включится в предвыборную компанию», -заявил Звиад Квачантирадзе. Согласно заявлению депутата Элисо Чапидзе «весной 2016 года коалиция «Грузинская Мечта» назовет имена своих кандидатов в мажоритарные депутаты, а кто конкретно попадет в список –коалиция скажет за 40-50 дней до проведения парламентских выборов».
 
«В течении первых шести месяцев 2015 года сотрудники 17 министерств, в виде надбавок к зарплатам и в виде премий получили в общей сложности 5 477 391 лари. В виде премий выдано 945 229 лари, а в виде добавок к зарплатам -4 532 162 лари. Больше всего добавок к зарплате получили сотрудники министерства Обороны -730 301 лари, министерства Иностранных Дел -551 155 и министерства Культуры -504 830 лари». 
 
Вопрос обсуждения в парламенте инициативы об отмене обязательной воинской службы вызвало на заседании бюро сегодня бурные дебаты. Как заявил председатель комитета по процедурным вопросам Георгий Кахиани, он несколько раз назначал заседание комитета по этому вопросу, однако докладчик ни разу не явился. «Я не против обсуждения этого вопроса. Я четыре раза назначал заседания, но он не приходит. Назначу заседание в пятый раз, и это не проблема, но нужно договориться о каких-то стандартах и принципах», -заявил Георгий Кахиани. Коллегу поддержал председатель комитета по экономической политике Зураб Ткемаладзе, который назвал высказанные замечания вполне справедливыми. По его словам, тоже самое можно сказать и по поводу некоторых законодательных инициатив правительства. 
 
Национальный банк Грузии (НБГ) повысил ставку рефинансирования на 50 базисных пунктов - до 8.0%. Как сообщили в Нацбанке, такое решение принял сегодня комитет монетарной политики НБГ. Ставка монетарной политики составляет 8.0%. Также сообщается, что решение по монетарной политике основывается на макроэкономическом прогнозе, согласно которому, ужесточение Нацбанком монетарной политики должно позитивно отразиться на снижении инфляционных ожиданий. Если не проявятся другие дополнительные шоки, еще большего ужесточения политики в последующий период не ожидается. Согласно текущему прогнозу, в первом квартале 2016 года инфляция сохранится выше целевого показателя Национального банка.
 
 
http://armenian-community.ge/News/1600?lang=rus 
 
 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры