Арут Сасунян.Позор канцлеру Германии Меркель, поддавшейся угрозам Эрдогана


Арут Сасунян.Позор канцлеру Германии Меркель, поддавшейся угрозам Эрдогана

  • 22-04-2016 17:15:37   | США  |  Аналитика

Скверно, что президент Турции Эрдоган желает подать в суд на германского сатирика, оскорбившего его… Но еще более скверно то, что канцлер Германии Ангела Меркель разрешила начать судебный процесс в соответствии с законом 19 века…
 
Согласно данному архаичному закону, любой, кто оскорбит руководителя иностранного государства, может предстать пред судом, если на то будет разрешение правительства Германии. Теперь Эрдоган пополнил ряд иностранных лидеров, в котором в одном ряду стоят шах Ирана Мохаммад Реза Пахлеви и лидер Чили Аугусто Пиночет, обратившиеся с идентичными исками в германские суды.
Сначала Меркель отстаивала право граждан Германии на свободу прессы и высказываний, в отличие от бесчеловечных турецких законов, но потом ретировалась перед Эрдоганом, когда тот пригрозил наводнить Европу сирийскими беженцами, после того, как получил за их проживание в Турции несколько миллиардов долларов….
Может показаться, что Меркель, Обама и другие не понимают, что подобные уступки приведут к наращиванию угроз. Единственный способ остановить его – сказать «нет». Безусловно, у Эрдогана будет истерика, он начнет, как избалованный ребенок, угрожать, может, даже отзовет посла… Но пройдет немного времени, и он свыкнется с мыслью, что не может навязывать свою волю за пределами Турции, и что остальной мир не собирается подчиняться его султанским замашкам…
Которое уже десятилетие американские, британские и израильские лидеры совершают ту же унизительную ошибку, склоняясь перед угрозами Эрдогана и его предшественников, не произнося слова «Геноцид армян». Если б с самого первого дня эти лидеры могли сказать «нет», они избежали бы продолжающихся годами угроз… Но, увы, они позволяют, чтобы хвост вилял собакой…
Теперь поскользнулась Меркель, чтобы успокоить турецкого сноба. Она допустила грубейшую ошибку, позволив преследование германского сатирика ради дружбы Эрдогана… Скоро президент Турции предъявит новые требования канцлеру Германии, по части сирийских беженцев и других проблем, например, по предусмотренному на июнь обсуждению в Бундестаге резолюции о Геноциде армян, которое уже не раз откладывалось из-за угроз Турции.
Неразумный и антидемократический шаг Меркель может расколоть «большую коалицию». Лидер левоцентристской Социал-демократической партии Германии Томас Оберман раскритиковал ее решение, призвав канцлера отменить устаревший закон. Оберман предупредил, что руководители иностранных государств не должны пользоваться в Германии специальным законом, чтобы подавать в суд на граждан Германии.
 Два влиятельных министра в правительстве Меркель также выразили несогласие с ее решением. Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер и министр юстиции Хейко Маас заявили, что «свобода выражения мнений, СМИ и культура являются самыми ценными богатствами нашей Конституции».
Кроме того, согласно последним опросам, две трети германского общества выступают против решения Меркель судить карикатуриста. А за последние несколько дней ее рейтинг снизился с 56 до 45%. Согласно итогам другого опроса, 66% респондентов высказались против уголовного преследования в отношении карикатуриста, и только 22% хотели бы этого. Германский телеканал ZDF, который показал видеоматериал карикатуриста об Эрдогане, обещал ему юридическую поддержку в ходе предварительного следствия.
Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер также осудил неприемлемую нетерпимую реакцию Эрдогана. Как пишет турецкая «Хурриет», Юнкер обещал не идти на компромиссы по части европейских ценностей в обмен на то, чтобы остановить миграционный поток из Турции. «Не могу понять, как можно вызвать посла Германии из-за сатирической песни», сказал Юнкер 13 апреля. «Это не приблизит Турцию к нам, а оттолкнет нас от нее».
Как сообщает газета «Нью-Йорк таймс», Эрдоган подал почти 2000 жалоб против лиц, оскорбивших его. Президент Турции уже подал иск в германский суд против карикатуриста, которому грозит три года лишения свободы или штраф в случае, если его признают виновным.
Карикатурист Ян Бохмарман в своем стишке намекает на зоофилию Эрдогана и его политику подавления нацменьшинств. Он назвал Эрдогана «глухим, как колонна, трусливым и бешеным», «извращенным, вшивым… пинающим курдов за просмотром детской порнографии и ударяющим христиан».
Безотносительно того, насколько оскорбителен стишок, писатель должен иметь право свободно выражать свои мысли. Но одно дело, когда руководитель третьего в мире авторитарного государства Эрдоган подавляет свободу прессы в собственной стране, и другое – когда руководитель одного из крупнейших в мире западноевропейских демократических государств поддерживает султана фашистствующего ближневосточного государства. В этом смысле поведение Меркель достойно большего осуждения, чем Эрдогана.
 
Арут Сасунян
Учредитель и редактор газеты «Калифорниян курьер»
Перевод: www.lragir.am
 
  -   Аналитика