eToro: Нефть: факторы риска на горизонте


eToro: Нефть: факторы риска на горизонте

  • 20-05-2016 14:35:37   |   |  Экономика
В течение двух последних дней нефть активно снижалась, хотя к закрытию вчерашних торгов покупатели «подобрали» актив на минимумах в районе $47,40 по сорту Brent, и котировки смогли отыграть внутридневные потери. Главным драйвером недавнего ухудшения динамики цен на нефть стал опубликованный в среду протокол заседания ФРС, который носил весьма «хищный» характер. Опасения скорого ужесточения политики Центробанка США оказали мощное давление на рисковые активы, в том числе и на рынок углеводородов, пострадавший от ралли доллара.
 
В целом же текущая обстановка на рынке скорее говорит в пользу консолидации, однако не исключено умеренное удешевление энергоносителя ввиду наличия нескольких факторов. Во-первых, запасы углеводородов в США неожиданно увеличились на минувшей неделе – прирост составил 1,3 млн барр. против ожидаемого падения на 3,5 млн. Таким образом, Штаты продолжают заполнять хранилища, импортируя нефть, несмотря на ее удорожание.
 
Во-вторых, канадский фактор, похоже, сходит на нет. Компания Inter Pipeline возобновила прокачку нефти по трубопроводам Polaris и Corridor в районе города Форт-Мак-Мюррей, который пострадал от лесных пожаров в  провинции Альберта, где, к слову, ожидаются дожди, которые в ближайшее время могут помочь ликвидировать огонь. В-третьих, Ливия готовится к возобновлению экспорта из порта Марса-эль-Харига – с начала текущего месяца поставки были заблокированы по причине противостояния между представителями восточной и западной нефтяных корпораций.    
 
Таким образом, в ближайшее время Brent вряд ли осмелится вернуться в район $50, если только не возникнет новое непредвиденное благоприятное для роста цен обстоятельство. Однако и существенной просадки на данный момент не ожидаем. Сегодня котировки могут получить небольшую поддержку на ожиданиях очередного сокращения числа действующих буровых установок в США. В случае восстановления рисковых активов и отступления доллара у цен будет шанс обосноваться неподалеку от уровня $49.  
 
Павел Салас, генеральный директор eToro в РФ и СНГ  
  -   Экономика