Заявление министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна для прессы по результатам заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ


Заявление министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна для прессы по результатам заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ

  • 04-07-2016 17:43:11   | Армения  |  Политика

Уважаемые коллеги,
Дамы и господа,
 
Для нас является большой честью проведение у себя в Ереване заседания Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности, в котором приняли участие главы внешнеполитических ведомств стран-членов структуры.
 
Как Вы знаете, в сентябре прошлого года Армения приняла председательство в ОДКБ, осенью этого года, точнее, в октябре, в Армении состоится заседание Совета коллективной безопасности, следовательно, в ходе нашей сегодняшней встречи мы обсудили подготовительные работы Саммита глав государств, проекты документов, которые будут представлены на их одобрение. В первую очередь, в центре нашего внимания была стратегия коллективной безопасности ОДКБ 2025г., которая будет представлена на подтверждение в ходе предстоящего заседания Совета коллективной безопасности.
 
Сегодняшнее заседание совета министров предоставило нам возможность обсудить ход выполнения достигнутых на уровне президентов договоренностей, процесс реализации решений прошедшего в сентябре и октябре 2015г. Совета коллективной безопасности, а также осуществление приоритетов армянского председательства.
 
Армения всегда была активной и инициативной в деле усовершенствования взаимодействия в рамках организации, активизации ее роли на международной арене, укрепления сотрудничества между странами-членами, развитии механизмов координации внешней политики. В рамках председательства в организации мы продолжили активные шаги по вышеупомянутым направлениям. Все мы едины во мнении, что усовершенствование механизмов взаимодействия структуры зависит, в первую очередь, от полноценного осуществления обязательств стран-членов Организации, исходящих из их членства.
 
На повестке дня заседания были вопросы, касающиеся одного из основных вызовов, стоящих перед международным сообществом, - борьбы против терроризма, экстремизма.
 
В ходе встречи мы коснулись также деятельности уставных органов Организации, обсудили активизацию сотрудничества стран-членов ОДКБ в различных международных форматах, периодического обновления коллективных указаний руководителям дипломатических представительств наших стран за рубежом и в международных организациях, графика проведения консультаций по политическим, оборонным вопросам и вопросам безопасности на 2016-2017гг.
 
Советом министров был одобрен ряд проектов документов, приняты заявления по нагорно-карабахскому урегулированию и сирийскому кризису.
 
Думаю, ограничусь вышесказанным и передам слово Генеральному секретарю ОДКБ.
  -   Политика