ТЕЛЕТРЕЙД: Итальянские банки – новая угроза?


ТЕЛЕТРЕЙД: Итальянские банки – новая угроза?

  • 05-07-2016 11:54:43   |   |  Экономика
В связи с празднованием Дня Независимости в Штатах вчерашняя активность торгов была невысока. Однако в целом события этой недели представляют большой интерес, и самое ожидаемое событие этих пяти дней - пятничная публикация данных по рынку труда США.
 
Данные по американскому рынку труда действительно важны после провальных данных за прошлый отчетный период. Причем если пару месяцев назад подобная статистика анализировалась бы на предмет соответствия условий для поднятия ставки Федрезервом на ближайших заседаниях, то сейчас рынки уверены, что никакого повышения ставки в ближайшее время мы не увидим.
 
Согласно фьючерсам на ставку рынок на данный момент предполагает нулевую вероятность поднятия ставки на июльском заседании, вероятность поднятия в сентябре - на уровне в 5.9%, в декабре - на уровне в 23.4%. Таким образом, ближайшая американская статистика вряд ли способна заставить рынок поверить в серьезную возможность поднятия ставки в июле-сентябре, а до декабрьского заседания рынок получит еще огромный блок данных, что ценность статистики этого месяца в контексте влияния на политику ФРС уменьшает.
 
Для фондовых рынков появился тем временем новый раздражитель - ситуация с итальянскими банками. На новостях о том, что Италия не будет нарушать правила Европейского союза и вливать государственные деньги в банковский сектор акции итальянских банков попали под распродажи. Особо отличился третий банк по активам страны Monte dei Paschi di Siena, в ходе вчерашних торгов потерявший 14% капитализации. В целом итальянский индекс FTSE MIB снизился на 1.74%.
 
Пока однозначно рано закладываться на самые негативные сценарии, однако фактором риска ситуация в банковской системе Италии, безусловно, является. Уровень «плохих кредитов» в системе по разным оценкам 
составляет около 360 млрд. евро. Напомним, что в конце июля станут известны результаты стресс-тестов банков ЕС, и пройдут ли его итальянские банки - большой вопрос.
 
Возвращение сегодня американских инвесторов на рынок увеличит активность торгов. Перед открытием европейских площадок настроения умеренно негативные, фьючерсы на европейские индексы снижаются на 0.5-0.6%.
 
Михаил Поддубский, аналитик ТелеТрейд
 
  -   Экономика