Нефть и рубль: одинаковая техническая картина


Нефть и рубль: одинаковая техническая картина

  • 05-07-2016 11:59:04   |   |  Экономика
Валютная пара USD/RUB на прошлых торгах добралась до поддержки 63, однако продавить этот уровень инвесторам пока не удалось. Цена отбилась и ушла выше. Технически торги все также проходят в рамках широкого среднесрочного боковика 63-68. В целом все ориентиры остаются прежними Если инвесторам удасться пройти отметку в 63, то далее, возможно, падение продолжится к 62 затем к 61. Пока же этого не произошло, текущий сценарий предполагает движение в широком коридоре.
 
Текущая неделя на рынке нефти началась нейтрально. Основанием локальной консолидации стало отсутствие торгов в США из-за празднования Дня независимости. Техническая картина здесь как и в рубле остаётся 
прежней. На ценовом графике сформировался новый среднесрочный боковик. Нижняя граница этого канала расположена около 47 долларов за баррель, а верхняя в районе предыдущего максимума 52,9 долларов за баррель. На наш взгляд торги в ближайшее время будут проходить в рамках сформировавшегося сценария. Однако стоит отметить, что если цена уйдёт ниже поддержки, то внизу откроется цель на 42,5 доллара за баррель.
 
Стоит отметить, что на рынке нефти появляются новые подробности относительно «сделки» между соперничающими сторонами в Ливии. Объединение нефтяных производителей и всей экспортной инфраструктуры под единым началом (National Oil Corporation) при благоприятном исходе может 
привести к возобновлению роста добычи в этой стране. До политической нестабильности и гражданской войны в 2011 году страна экспортировала 1,6 млн баррелей в сутки, что более чем в два раза выше текущих объемов.
 
Текущая неделя в целом не так богата важными событиями и данными, однако к некоторым выступлениям глав центральных банков ключевых экономик стоит присмотреться.
 
Во вторник ожидается выступление управляющего Банка Англии, выступление главы Банка Японии в четверг, а глава ЕЦБ Марио Драги выступит в среду. Кроме этого на неделе ожидаются протоколы с предыдущих заседаний ЕЦБ и ФРС, однако в целом они не будут иметь влияние ход торгов.
 
Юрий Винтер, аналитик Dominion Fx
  -   Экономика