«ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ЛЮБОВЬ» ПУТИНА И ЭРДОГАНА БУРНО РАЗВИВАЕТСЯ, ТАК ЧТО ПУТИН ДАЖЕ НЕ УСПЕЛ ВЫНУТЬ «ТУРЕЦКИЙ НОЖ ИЗ СВОЕЙ СПИНЫ». О ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В АРМЕНИИ НА НАЧАЛО ИЮЛЯ.


«ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ЛЮБОВЬ» ПУТИНА И ЭРДОГАНА БУРНО РАЗВИВАЕТСЯ, ТАК ЧТО ПУТИН ДАЖЕ НЕ УСПЕЛ ВЫНУТЬ «ТУРЕЦКИЙ НОЖ ИЗ СВОЕЙ СПИНЫ». О ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В АРМЕНИИ НА НАЧАЛО ИЮЛЯ.

  • 06-07-2016 15:49:01   | Ռուսաստան  |  Аналитика

Начало стати –здесь: http://www.nt.am/ru/news/222720/ .


4 июля в Армении собрались министры иностранных дел ОДКБ, а 6 июля в Грузии ждут госсекретаря Джона Керри. 8 июля в Варшаве начнется саммит НАТО, в ходе которого ожидается объявление о сближении НАТО и Грузии. Между тем, Россия углубляет присутствие в Южном Кавказе – парламент Армении ратифицировал соглашение о создании совместной армяно-российской ПВО, предоставив России право на принятие решений в небе над Арменией.

   Разделительные линии на Южном Кавказе проявляют тенденцию к «окапыванию». В силу вступило соглашение о евро-ассоциации Грузии, где появилась также инфраструктура НАТО.  Армения продолжает присягать в верности Евразийскому бесперспективному союзу и вовлекаться в планы России. Не исключается, что после ПВО будет подписано соглашение о совместном управлении и сухопутными войсками, и власти Армении, а также вступившие с ними «в консенсус» политические силы ратифицируют и этот документ.

   Водораздел между Грузией и Арменией углубляется, в противовес армяно-азербайджанским отношениям. Российская газета «Известия» пишет, что «русский план» карабахского урегулирования предполагает открытие границ с Арменией Турции и Азербайджана. Лавров говорил об этом открытым текстом еще в 2008 году.

   Русский план по открытию границ может стать реальностью параллельно нивелированию суверенитета Армении. На днях министр иностранных дел Турции заявил, хотя потом дезавуировал заявление, о возможности предоставления России авиабазы Инджирлик. Якобы турки это делают против борьбы ИГИЛ в Сирии, которых они то и сами «нарожали». А война в Сирии не обещает скорого достижения мира и боевые действия наверняка будут продолжаться и в 2017-м году. Иллюзии насчет того, что 2016-й год принесет мир в Сирию безвозвратно развеялись. Венский процесс в том виде, в котором он задумывался в прошлом году очевидно не сработал.  Война в Сирии окончательно интернационализировалась без оглядки на международное право и национальный суверенитет. Различные группировки стран ставят на ту или иную сторону в сирийской  гражданской войне и не имея возможности закончить войну дипломатически, пытаются на фоне политического тупика, улучшить свои позиции и позиции своих подопечных военными средствами, предоставляя им оружие, специалистов, авиацию и иные ресурсы направленные на повышение боеспособности воюющих сторон.  Несмотря на оптимистичные заявления политиков и военных весной 2016 года, ИГИЛ оказался более устойчивым в военном плане, нежели полагалось в бравурных пропагандистских заявлениях о победе над ИГИЛ-ом и скором взятии его столицы в Эр-Ракке. По-прежнему можно констатировать, что существует серьезная недооценка военных возможностей ИГИЛ и устойчивости его государственных структур на контролируемых территориях. Это приводит к тому, что даже операции поддерживаемые вооруженными силами США и РФ не всегда достигают успеха, об этом пишут сами эксперты из Вашингтона - https://www.washingtonpost.com/world/middle_east/islamic-state-routs-pentagon-backed-syrian-rebels-in-fresh-setback-for-us-strategy/2016/06/29/41833a16-3e0b-11e6-9e16-4cf01a41decb_story.html . Полагаю, что неудачные наступления на Ракку с севера и юго-запада дадут американским и российским военным немало пищи для размышлений. На фоне политического тупика по Сирии и отсутствия решительных военных побед в сирийской войне, продолжает набирать силу курдский фактор, поддерживаемый США и странами НАТО. Курды пускай и медленно, но продвигаются к решению вопроса контроля над всей сирийско-турецкой границей, что позволит им активизировать процессы по строительству национальной автономии или даже суверенного государства за счет территорий Сирии, Турции, Ирана и Ирака. Это с одной стороны свидетельствует о полном поражение турецкой стратегии последних лет в Северной Сирии, а с другой стороны создает долгосрочные проблемы для Асада, в случае если вариант с федерализацией Сирии не будет реализован, так как это может привести либо к развалу Сирии в текущих границах, либо же к войне сирийцев с курдами, об этом эксперты нашей Академии Геополитики дали свою оценку (см.: «Об активной фазе военной агрессии Турции против Сирии»- http://www.prezidentpress.ru/news/4020-ob-aktivnoy-faze-voennoy-agressii-turcii-protiv-sirii.html  ).

Возвращаясь «очередному подарку» Турции русским в виде базы ВВС в  Инджирлике, надо заметить, что  эта база не нужна, но им и туркам нужно убедиться, что они делят общую территорию одни, без посторонних. Заявление об Инджирлике – это заявление о совместном контроле над территорий, разделенной между России и Турции. Не случайно оно сразу же получило одобрение Гос думы России. После этого можно было и дезавуировать заявление. Но в Дамаске серьезно опасаются, что  новая «геополитическая любовь» Путина и Эрдогана может закончиться «сдачей» Президента Сирии Башара Ал-Асада; Путин готов «слить» Асада...(См. фото №1).

   Но, если Турция готова поделиться Инджирликом, то к чему готова Россия? Россия постепенно приватизирует Армению, получив на сей раз и ее небо. Завтра российские командование может решить, что на базе Эребуни города Еревана, принадлежащей России, могут садиться турецкие самолеты. Правда, только после реализации плана «территории в обмен на миротворцев» и открытия границ Турцией и Азербайджаном.

   Для этого нужно блокировать границу Армении с Грузией и Ираном. Российская политика углубляет разделительные линии между Грузией и Арменией, и на этом направлении следует ожидать нежелательные развитие, о чем мы уже писали здесь: http://www.prezidentpress.ru/news/4027-prognoz-po-geopoliticheskoy-situacii-v-armenii.html .

По вопросу Ирана - Армения крайне ограничена, хотя на армяно-иранской границе также стоят пограничные войска ФСБ России. Иран уже устал призывать руководство Армении к последовательности. Мы убеждены, что без активного участия Ирана в разрешения Карабахского конфликта невозможно, о чем высказался президент Академии Геополитики академик Араик Саргсян в своём интервью - https://www.youtube.com/watch?v=IzRfpPQVEC0 .

    В Армении нет класса, способного сопротивляться таким развитием. Армения надеется на то, что Западу удастся провалить российско-турецкий план и не позволить ре - инкарнацию российско-турецкого договора 1921 года, который разделил страны Южного Кавказа.  Все понимают, что если оставить Россию одну, она урегулирует Карабахскую проблему так, как не устраивает ни Армению, ни Азербайджан, ни ЕС, ни США. Процесс продолжается и для того, чтобы конфликт не служил интересам России. Для России это очень важно, но ей не позволят решить конфликт по-своему.
Возвращаясь к визиту Главы МИД Германии Ф.В. Штанймайера в Армению, надо сказать, что Германия - лидер ошарашенной после Brexit Европы – нашла время для Карабахского конфликта. Во-вторых, Штайнмайер попытался использовать свою позиции действующего председателя ОБСЕ и проявить активность. И третье, Германия после Brexit  обрела в Европе большую силу. Так что, она может стать важным фактором.
Теперь Армении сложнее будет интегрироваться с Европой, ЕС будет ставить больше условий. Кроме того, усилятся позиции Германии в Европе, а также США.

Чего стоит ожидать Армении от российско-турецкой нормализации?

   Эти процессы идут крайне динамично, и ничего хорошего от этого не стоит ждать. Опять Армения может оказаться между русским молотом и турецкой наковальней, и давление на Армению может усугубиться. Теперь Россия будет меньше считаться с Арменией. У нас имеется информация, что  «любовный роман» между Эрдоганом и Путиним развивается очень бурно, и они могут встретится друг с другом раньше запланированной встречи в Китае, в начале сентября, в рамках G-20. Путин готов принять Эрдогана в Сочи у себя в гостях уже в конце этого месяца, по крайнем мере в начале августа, «геополитическая любовь» Путина и Эрдогана бурно развивается, так что Путин даже не успел вынимать «турецкий нож со своей спины» - https://www.youtube.com/watch?v=MtyaZ_2k1SI  .

Араик Саргсян,

президент Академии Геополитики, академик,

Почетный Консул Македонии в Армении.

 

П.С.

 Коротко на тему отдыха русских «Наташ» в Турции.
Градоначальник Кемера Мустафа Гюль (один главарей турецкой фашисткой организации «Серые Волки» («Bozkurtlar» ), чья организация убыла российских летчиков Су-24, 24 ноября 2015 г. на севере Сирии, попросил семьи погибшего пилота Су-24 Олега Пешкова принять дом в Кемере, а так же предложил назвать парк в Кемере именем Пешкова и установить там памятник погибшему летчику. Разумеется, все эти знаки внимания проистекают в первую очередь из нежелания Турции выплачивать компенсации на государственном уровне, отделавшись компенсациями семье.
Тут проблема в том, что вопрос о государственной компенсации находится в подвешенном состоянии. Россия будет продолжать контакт с Турцией по поводу возмещения ущерба за сбитый Су-24, однако результаты этих переговоров предсказать сложно, сообщил помощник президента Юрий Ушаков. «Будет контакт на этот счет, и к каким результатам они придут, я не знаю», – передает его слова РИА «Новости».

  Некоторые граждане с одной стороны справедливо, а с другой стороны наивно возмущаются - мол как так то, турки нашего летчика сбил, криво извинились, а теперь обыватели собрались на турецкие курорты. Это не патриотично. Это несознательно.
Тут как раз удивляться не приходится и этого следовало ожидать. Откуда бы взяться желаемой сознательности, если пресловутую национальную идею, которая должна по замыслам Кремлевских инициаторов поисков, эту самую сознательность воспитывать и генерировать, ищут уже 20-й год. Шутка ли - еще в 1996-м году покойный Борис Николаевич  Ельцин поручил «найти национальную идею». Ну это помимо «Обогащайтесь!», см. путинских потомков - https://www.youtube.com/watch?v=z8IECLN9478 , http://www.kp.ru/daily/26550.7/3566520/.
И так 20 лет, то от Кремлевских властей, то от патриотическая общественность из года в год говорят «Надо!». Путин на моей памяти раз 6 или 7 призывал «Ищите!», а потом рассказал про абстрактный патриотизм. Результата как не было, так и нет. Стоит ли тогда пенять на пресловутых Наташ? Ведь масс-медиа (помимо государственных) культивировали годами тезис о том, что отдыхать за границей круто. Что потребление благ, это одна из высших ценностей. Что в первую очередь надо воспитывать - квалифицированного потребителя. Если кто-то рассчитывал, а вот сейчас российские власти запустят с пяток социальных роликов в сети, воззовут в патриотическому чувству и на гражданскую сознательность, то это видимо от недостаточного понимания устройства общества в котором россияне живут.
Российские власти уж точно не будут сильно на этом акцентировать внимание, так как сами не без греха, ибо когда началась «Новая Холодная война» с США, выяснилось, что на фоне государственной пропаганды о патриотизме, у многих чиновников даже после окриков из Кремля обнаруживалась собственность за рубежом, не говоря уже о отпрысках, которые проходили обучение не в богоспасаемой России, а на бездуховном Западе. И если бы только власти. «Кумиры нации» от футбола, искрометно выступив во Франции, укатили отдыхать в основном не на патриотические куророты, а куда подальше за границу не оправдывая в очередной раз чьи-то ожидания. Ну а если футболист-миллионер отдыхает где-то далеко от Родины, если сын видного чиновника, друга В.Путина - В. Якунина или дочь С. Лаврова  учатся на территории «вероятного противника», то почему бы абстрактной Наташе не отдохнуть в Анталье, она чем хуже?
Тут не в Наташах проблема, а в бытие русских, определяющем сознание, которое простыми воззваниями к патриотическому чувству и гражданской сознательности не исправить.

Вчера брат Пешкова, убитого по приказу Эрдогана российского летчика Су- 24 Олега Пешкова, публично заявил , что дом в виде компенсации от турок не примут. Ни все думают в России так как в Кремле, а это дает нам надежду, что в России ни все предатели, а деньги и материальные блага - не Господ Бог!

  -   Аналитика