СМИ: Германия может эвакуировать своих граждан из Южного Судана


СМИ: Германия может эвакуировать своих граждан из Южного Судана

  • 12-07-2016 13:23:42   | Германия  |  Общество

Кризисный штаб создан в Министерстве иностранных дел Германии, который готовится к возможной эвакуации от 100 до 200 немецких граждан из Южного Судана, где возобновились столкновения противоборствующих сил. Об этом сообщила немецкая газета Die Welt.
 
Издание уточняет, что кризисный штаб уже провел несколько встреч, на которых были обговорены все возможные нюансы, однако окончательного решения пока не принято.
Die Welt пишет, что свою официальную делегацию из Южного Судана уже вывез Европейский союз. Дипломаты покинули страну еще в воскресенье, 10 июля.
Конфликт в Южном Судане начался в середине декабря 2013 года между представителями доминирующей народности динка, к которой относится президент Салва Киир, и племени нуэр, которое представляет первый вице-президент Риек Машар. В августе 2015 года Киир и Машар подписали мирное соглашение, а в январе нынешнего года договорились о создании переходного правительства национального единства. Несмотря на это, ожесточенные столкновения возобновились 7 июля - за два дня до пятой годовщины независимости страны.
 
  -   Общество