Хроника беспрецедентной активации переговоров по Карабаху


Хроника беспрецедентной активации переговоров по Карабаху

  • 12-07-2016 18:02:38   | Армения  |  Аналитика

В последнее время, переговорный процесс урегулирования карабахского конфликта, кажется, вступил в совершенно новую (более масштабную) стадию. Об этом свидетельствует тот факт, что карабахский вопрос поднимается на встречах и в телефонных разговорах игроков сверхдержав, а лидеры Армении и Азербайджана постоянно «на связи» с этими игроками.
 
 
Керри-Лавров-Штайнмайер
 
В частности, замечается активность сверхдержав внешней политики, членов Минской группы ОБСЕ России и США. Только в июне месяце, госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров, провели три официальных телефонных разговора друг с другом- 4, 13, 21 июня (до 4 июня телефонный разговор состоялся также 29 мая). Во всех этих телефонных разговорах, наряду с Украиной и Сирией, обсуждался процесс переговорного урегулирования карабахского вопроса. В них, особое внимание было обращено на встречу Саргсян-Алиев в Вене 16 мая, а также трехстороннюю встречю Саргсян-Алиев-Путин в Санкт-Петербурге 20 июня.
 
Керри и Лавров в течение июля месяца уже беседовали дважды- 5 и 11 июля, а 11 стало известно, что госсекретарь планирует визит 14 июля в Санкт-Петербург, в ходе которого также будет обсуждаться карабахский вопрос.
 
Кроме того, у министра иностранных дел России Сергея Лаврова, 2 июля состоялся телефонный разговор с министром иностранных дел Германии, действующим председателем ОБСЕ Вальтером-Франком Штайнмайером. Ранее, 29 июня, Штайнмайер посетил Ереван, а затем Баку. Во время этих региональных визитов, естественно, у Франка-Вальтера Штайнмайера состоялись встречи с Сержем Саргсяном, Ильхамом Алиевым, а также с президентом НКР Бако Саакяном.
 
Помимо всего, отметим, что 4 июля Сергей Лавров посетил Ереван, а с 11-12 июля находился в Баку. Естественно, в ходе всех визитов велись соответствующие переговоры.
 
Саммит НАТО
 
В дополнение к активации российской стороны, активные связи поддерживает также Вашингтон. В течение июня месяца, 30 числа, госсекретарь США Джон Керри позвонил Сержу Саргсяну, в то же время, у Джона Керри состоялся разговор с Ильхамом Алиевым.
 
Уже 8 июля, в ходе саммита НАТО проводимого в Варшаве, состоялась двусторонняя встреча Джона Керри с президентами Саргсяном и Алиевым. В ходе Варшавского саммита, к активации Москвы и Вашингтона присоединилась третья сопредседательская сторона ОБСЕ, в лице президента Франции Франсуа Олланда, который также провел встречи с Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым.
 
Президентские телефонные разговоры
 
Кроме общения на уровне министров иностранных дел, тема карабахского конфликта поднималась и в телефонных разговорах президентов. В частности, 30 июня состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Франсуа Олландом (опять же, по вопросу Карабаха). А в телефонном разговоре между Владимиром Путиным и президентом США Бараком Обамой 6 июля, снова обсуждался карабахский вопрос. В ходе беседы, по официальным данным, Путин представил результаты вышеупомянутой встречи в Санкт-Петербурге. Отметим, что после трехсторонней встречи Саргсян-Путин-Алиев, стороны заявили, что в переговорном процессе наблюдается некоторая положительная динамика.
 
Вышеперечисленные контакты и их интенсивность показывает, что процессы переговоров по урегулированию конфликта, скорее всего, на том этапе, когда посредники находятся в непрерывном режиме работы и переодически есть необходимость выполнять различные поправки.
 
Ваге Гукасян,
«Союз Информированных Граждан»
 
 
 
 
  -   Аналитика