ИГ подтвердила смерть одного из своих главарей Умара аш-Шишани


ИГ подтвердила смерть одного из своих главарей Умара аш-Шишани

  • 14-07-2016 14:46:00   |   |  Общество

Один из главарей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), известный как Умар аш-Шишани, был уничтожен во время боев близ иракского города Эш-Ширкат. Об этом передал телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на агентство, связанное с ИГ.
 
По данным Пентагона, уроженец Грузии Тархан Таимуразович Батирашвили был уничтожен в результате удара с воздуха во время операции на северо-востоке Сирии еще в марте 2016 года.
Авиаудар был нанесен 4 марта в районе сирийского города Эш-Шаддади, который расположен в 60 км от административного центра Хасеке (612 км от Дамаска).
Информация об убийстве аль-Багдади
В середине июня британская газета Mirror сообщила об убийстве главаря ИГ. Как пишет издание, Абу Бакр аль-Багдади был убит в результате авиаударов возглавляемой США антитеррористической коалиции. 
По данным издания, аль-Багдади был убит в результате авиаудара по Ракке 10 июня. Другие источники сообщают, что главарь ИГ был убит в иракском Мосуле, пишет газета.
10 июня иракский телеканал "Ас-Сумария" сообщил, что в результате авиаударов в районе границы между Ираком и Турцией аль-Багдади и несколько человек из его окружения получили ранения. Международная коалиция во главе с США не смогла подтвердить эту информацию.
  -   Общество