Армяно-иранскоe сотрудничество спустя год после Иранского ядерного соглашения


Армяно-иранскоe сотрудничество спустя год после Иранского ядерного соглашения

  • 15-07-2016 18:30:00   | Армения  |  Аналитика
 
Ровно год назад, 14 июля 2015 года, Иран подписал ядерное соглашение, поставив начало региональному воодушевлению и улучшению отношений с Западом. Политологи РА с энтузиазмом предполагают быстрый рост отношений Иран-Армения. Через год, необходимо понять, значительно ли развило снятие западных санкций ирано-армянское сотрудничество.
 
Экономические отношения Армения-Иран.  В 2015 торговля Армения-Иран сократилась на около 4%. Показатели торговли РА-ИР, по сравнению с предыдущим годом, за первый триместр 2016 года, уменьшились на $ 10 млн. Фактически, с целью развития снижающихся экономических отношений между РА-ИР, Ереван предпринял переговоры о создании зоны свободной торговли между Ираном и ЕАЭС (Евразийским экономическим союзом). Зона свободной торговли с Ираном должна принести два основных преимущества- снизить цены на импортируемые иранские товары и сделать Армению транзитной страной. Свободная зона, которую планируется создать в следующем году, однако, не сделает Армению транзитной страной, но будет только способствовать снижению цен на иранские товары в РА.
 
Армения в качестве связующего звена. В течение прошлого года неоднократно говорилось о необходимости сделать Армению транзитной страной из Ирана в ЕС и ЕАЭС. Тем не менее, спустя год, Армения какого-либо прогресса в этом вопросе не достигла, так как Иран имеет морскую границу с Россией и Казахстаном, тогда как дорога Верхний Ларс, связывающая Армению со странами ЕАЭС- труднопроходимая. С другой стороны, у Азербайджана с Ираном уже есть соглашение, согласно которому, азербайджанская железная дорога соединит Иран с Грузией, а затем с ЕС (эта часть железной дороги строится на российские инвестиции).
 
Кроме того, в отличие от Армении, Азербайджан последние месяцы переодически предпринимает трехсторонние встречи с Кремлем и Тегераном. В следующем ожидается трехсторонняя встреча между президентами трех стран в Баку, которая, скорее всего, завершится достигнутым договором- сделать Азербайджан основным торгово-энергетическим транзитным маршрутом Север-Юг.
 
Нагорный Карабах и Иран.  За последние два десятилетия, армянская сторона, учитывая противоречия между Ираном и Азербайджаном и территориальные притязания Баку к иранской провинции Азербайджан, посчитала, что Тегеран имеет проармянскую позицию по Карабаху. Тем не менее, в течении  прошлого года, Баку активно пытается изменить эту модель, предпринимая переговоры о конфликте с Кремлем и Тегераном. Например, в апреле, во время встречи на уровне министров иностранных дел в Тегеране, обсуждался карабахский конфликт.
 
Кроме того, в феврале 2016 года, соглашение, подписанное между Ираном и Азербайджаном о совместном использовании водных резервуаров  «Худаферин» и «Гз Галаси», подчеркнуло необходимость восстановления территориальной целостности Азербайджана. Примечательно, что армяно-иранский договор о строительстве водных резервуаров на реке Аракс, было аннулирован в 2009 году, и теперь та же программа осуществляется, но на этот раз с Азербайджаном, основываясь на территориальной целостности Азербайджана.
 
Положительные перемены.  В течение прошлого года, в армяно-иранских отношениях есть также некоторые положительные достижения. Так, например, для развития экономических отношений, стороны договорились об отмене виз. Это позитивный шаг в направлении развития туризма РА.
 
Тем не менее, торговля между Арменией и Ираном сокращается, Армения остается вне региональных транспортных соглашений, ирано-азербайджанские отношения развиваются, что, естественно, не в интересах Армении. Кроме того, формируется новая модель сотрудничества Иран-Азербайджан-Россия, что является еще более опасным для экономической и военной безопасности РА. 
 
  
Анна Памбукчян
«Союз Информированных Граждан»    
  -   Аналитика