ТЕЛЕТРЕЙД: Рубль на гребне нефтяной волны


ТЕЛЕТРЕЙД: Рубль на гребне нефтяной волны

  • 04-10-2016 12:52:50   |   |  Экономика
Чем выше поднимаются котировки нефти после решений ОПЕК о сокращении добычи, тем больше напряжение на рынке. Фьючерсы на Brentподошли к сопротивлению $51/барр, от которого уже дважды за последние месяцы резко откатывались вниз. Рынок следит уже не за фундаментальными факторами, а за слухами, новостями. Это - признак спекулятивности нынешних цен. Инвесторы пытаются оценить, было ли алжирское соглашение «вербальной интервенцией», отчаянной попыткой остановить падение цен, или намерением с реальными возможностями. Последнее подвергается очень большим сомнениям, поскольку 30 ноября в Вене труднее всего будет договориться по квотам для каждой из стран картеля и ограничить добычу вне его. И если Саудовская Аравия может снизить добычу с летних максимумов, что сезонно происходит ежегодно, то Иран, Ливия, Нигерия, Ирак оказываются в проигрышном положении, лишённые возможности нарастить производство. Не говоря уже о добыче в США, где буровая активность повышается, снижение добычи уже не происходит. Поэтому локально важны будут данные вторника-среды о запасах и добыче нефти в США.
 
Технически теперь уже пробитый вверх уровень $50/барр. выступает поддержкой. При закреплении выше $51 есть возможность движения цен к $52,8. Однако сохраняющийся избыток предложения над спросом вряд ли 
позволит котировкам остаться на данных высотах. Вероятность отхода от уровней $51-51,5 вниз выше, чем продолжения ралли.
 
При сохраняющихся аппетитах к риску на фоне высоких нефтяных цен возможности роста фондовых индексов, тем не менее ограничены.
 
Индекс ММВБ не превысит 2000 пунктов.
 
Для пары доллар/рубль, получившей сильный нисходящий импульс дол 62,16 руб/дол., поддержкой сейчас выступает уровень 62 руб/доллар. При остановке повышения нефтяных цен вероятен возврат вверх от данной зоны. Увеличению цены доллара может способствовать и наблюдаемая в банковской системе нехватка валютных средств, и возможные действия ЦБ по пополнению золотовалютных резервов на фоне снизившейся цены валюты.
 
Марк Гойхман, аналитик ТелеТрейд
 
  -   Экономика