НЕФТЬ: Brent сможет закрепиться выше 50 долларов за баррель


НЕФТЬ: Brent сможет закрепиться выше 50 долларов за баррель

  • 04-10-2016 14:00:58   |   |  Экономика
Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются вблизи максимальных значений с июня месяца по мере того как участники рынка продолжают переваривать решение ОПЕК о сокращении добычи и ждут данных по коммерческим запасам из США.
 
Контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в декабре на бирже ICE в Лондоне в 10.40 по московскому времени 4 октября снижались на 0,7% до 50,43 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI дешевел на 0,5% до 48,34.
 
Американский институт нефти опубликует данные по запасам из США  в рамках своей выборки сегодня. Эти цифры будут использованы Агентством энергетической информации (EIA) в своем отчете завтра. Согласно опросам информационного агентства Bloomberg медиана прогнозов предполагает, что данные от EIA зафиксируют рост запасов на 1,4 миллиона баррелей.
 
Цены на Brent с ближайшим сроком экспирации пробуют закрепиться выше 50 долларов за баррель. Это значимый технический, психологический и экономический уровень. В последний раз котировки касались этой отметки в июне по мере того как на рынке образовался дефицит предложения из-за лесных пожаров в Канаде и атак на объекты нефтяной инфраструктуры в Нигерии. Тогда нефтяные компании в Канаде вынуждены были убрать с рынка около 800 тысяч баррелей в сутки.
 
Однако, летом ситуация с пожарами быстро вернулась под контроль и цены пошли вниз. Сейчас же ситуация несколько иная. ОПЕК договорился о сокращении добычи на 700 тысяч баррелей в стуки, а это в отличие от лесных пожаров постоянный уход лишних баррелей с рынка. Соответственно, потенциал для преодоления отметки в 51 доллар за баррель с фундаментальной точки зрения присутствует.
 
Мы полагаем, что цены могут попробовать пойти вниз от уровней в 50 долларов за баррель, но решение ОПЕК создало мощную поддержку в районе 47-48 долларов за баррель. Там контракты будут выглядеть очень дешево. Так как колебаться в диапазоне 48-50 инструмент не сможет в силу своей волатильности, то, так или иначе, расширит диапазон колебаний и двинется в область 55 долларов за баррель.
 
Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB
  -   Экономика