ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ГРУЗИИ В СЕНТЯБРЕ 2016 ГОДА (обзор основных событий)


ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ГРУЗИИ В СЕНТЯБРЕ 2016 ГОДА (обзор основных событий)

  • 01-11-2016 12:15:27   | Армения  |  Аналитика

 
События внешнеполитической жизни Грузии в сентябре традиционно можно разделить на несколько основных групп: официальные и рабочие поездки руководства Грузии (официальный визит премьер-министра в Армению 5 сентября; рабочий визит премьер-министра в США 19-22 сентября); важные визиты иностранных высокопоставленных лиц в Грузию (официальный визит Папы Римского Франциска 30 сентября – 1 октября; официальный визит министра обороны Франции Жан-Ив Ле Дриана 10-12 сентября; официальный визит председателя Национального совета Швейцарской конфедерации Криста Марквалдера 5-6 сентября), а также наиболее актуальные события внешнеполитической повестки официального Тбилиси (армяно-грузинские отношения и взаимоотношения Грузия-Китай). Далее остановимся на самых важных событиях внешнеполитической жизни Грузии в сентябре.
 
После долгих месяцев сфокусированной работы на внутриполитическом направлении, по части внешнеполитической активности в минувший месяц заслуживает внимания рабочий визит главы грузинского правительства Георгия Квирикашвили в США (19-22 сентября), где тот 21 сентября выступил с речью на сессии Генеральной ассамблеи ООН. В ходе визита грузинский премьер также выступил на нескольких встречах высокого уровня, организованных Эстонией, Грузией, Республикой Корея, ПРООН, ЮАР, Францией, а также на встрече высокого уровня на тему «Инновационное финансирование к 2030 году в рамках целей устойчивого развития».
 
В рамках визита Георгий Квирикашвили также посетил несколько официальных приемов в честь руководителей делегаций, устроенных от имени президента США и его супруги, от имени генерального секретаря ООН и его супруги, и на приеме, организованном Атлантическим советом США. Кроме того, Георгий Квирикашвили также провел ряд важных двусторонних встреч с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, заместителем госсекретаря США Энтони Блинкеном, федеральным министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, премьер-министром Королевства Бельгия Шарлем Мишелем, президентом Европейского Совета Дональдом Туском, первым вице-президентом Еврокомиссии Францем Тиммермансом, вице-президентом Еврокомиссии — Верховным представителем Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Федерикой Могерини, а также с президентом Словакии Андреем Киской и премьер-министром Молдавии Павлом Филипом.
 
Грузия – Армения В прошедшем месяце армяно-грузинские отношения подверглись испытанию на прочность. Так, в очередной раз основной причиной подобной кризисной ситуации стал Нагорный Карабах. 2 сентября на мероприятия, посвященные 25-й годовщине со дня образования Нагорно-Карабахской Республики, в Степанакерт прибыли также делегации из полупризнанных Абхазии и Южной Осетии, а также из непризнанного Приднестровья. Визит отмеченных делегаций мог остаться рядовым «неприятным» событием для официального Тбилиси и быть забытым, если бы не информационное сопровождение визита абхазской делегацией. Например, член абхазской делегации, которую возглавлял вице-президент Абхазии Виталий Габния (в делегации был также вице-спикер Народного собрания Абхазии Вагаршак Косян), и.о. заместителя министра иностранных дел Кан Тания опубликовал на своей странице в Facebook фотографию с приема у президента Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна, где, как поясняет Тания, абхазская делегация приветствует президента Армении Сержа Саргсяна и президента НКР Бако Саакяна.
 
Сам факт присутствия главы Армении на одной фотографии с абхазской делегацией, пусть даже на территории Нагорного Карабаха, где и президент Республики Армения находился в качестве гостя, возмутил грузинскую общественность, политиков и МИД Грузии. На эту информацию незамедлительно отреагировал лидер грузинской партии «Европейские демократы» Паата Давитая, который назвал данный факт «возмутительным» и «неприемлемым». Кроме того, политик обратился к МИД Грузии с требованием «принять соответствующие меры», включая вызов посла Армении в Грузии в МИД и «потребовать от него разъяснений о том, почему президент соседней дружественной страны встретился с делегацией Абхазии».
 
В Министерстве иностранных дел Грузии в тот же день заявили, что официальный Ереван категорически отрицает факт встречи, а по словам заместителя министра иностранных дел Грузии Гиги Гигиадзе, посол Грузии в Армении пообщался на эту тему с замминистра иностранных дел Армении.«Как поясняет армянская сторона, никаких встреч с представителями оккупационного режима не было. Это очередная политическая спекуляция, к которым часто прибегают представители оккупационного режима», – отметил замглавы МИД Грузии.
 
Комментарий грузинским СМИ пришлось сделать и премьер-министру Георгий Квирикшвили, по словам которого «Армения была и остается сторонником территориальной целостности Грузии». «Чрезвычайный и полномочный посол Армении сделал заявление, о том, что никакой встречи и тем более официальных переговоров не было. Армения была и остается сторонником Грузии, сторонником территориальной целостности страны. Все остальное – всего лишь политическая спекуляция», – сказал премьер-министр Грузии.
 
Уже на следующий день, 3 сентября, главы МИД Армении Эдвард Налбандян и Грузии Михаил Джанелидзе в рамках неформального министериала министров иностранных дел ЕС и стран «Восточного партнерства» в Братиславе провели рабочую встречу, на которой обсудили как вопросы межгосударственной повестки дня, так и ситуацию с визитом абхазской делегации в Степанакерт. По информации МИД Грузии, глава внешнеполитического ведомства Армении Эдвард Налбандян подтвердил грузинскому коллеге Михаилу Джанелидзе «непоколебимую позицию Армении относительно суверенитета и территориальной целостности Грузии». Кроме того, в сообщении было отмечено, что главы МИД двух стран «подтвердили добрососедские отношения двух стран и рассмотрели вопросы, связанные с готовящимся визитом премьер-министра Грузии в Армению».
 
Несмотря на непростой информационный фон начала месяца, 5 сентября Армению с первым официальным визитом посетил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. Данный визит стал продолжением серии региональных официальных визитов главы грузинского правительства. Ранее, с подобными визитами он посетил Турцию (19 июля) и Азербайджан (31 августа). В ходе однодневного визита, Георгий Квирикашвили встретился с армянским коллегой Овиком Абраамяном, с кем обсудил вопросы политической, торгово-экономической и культурной сфер. Премьер-министры Армении и Грузии выразили готовность еще больше содействовать экономическому сотрудничеству двух стран. После встречи тет-а-тет, состоялся разговор в расширенном формате, с участием двух делегаций, на которой была подчеркнута важность проведения заседания грузино-армянской межправительственной комиссии, а также обсуждены региональные проекты. В грузинскую делегацию вошли вице-премьер, министр энергетики и природных ресурсов Каха Каладзе, замглавы МИД Давид Дондуа, грузинские дипломаты (в том числе и депутат парламента Грузии Энзел Мкоян, который явлается кандидатом в мажоритарные депутаты Ахалкалакского округа). Армянская делегация состояла из вице-премьера и министра международной экономической интеграции и реформ Республики Армения Ваче Габриеляна, министра энергетики и природных ресурсов Левона Йоляна, министра транспорта Гагика Бегларяна, армянских дипломатов и депутатов.
 
В ходе официального визита в Ереван главу грузинского правительства принял также президент Армении Серж Саргсян, с которым Георгий Квирикашвили рассмотрел вопросы торгово-экономического, транспортного и культурно-гуманитарного сотрудничества двух стран. По информации правительства Грузии, стороны выразили надежду на то, что потенциал торгово-экономических отношений между Грузией и Арменией «будет задействован в полной мере». На встрече также была отмечена важность сотрудничества в таких сферах, как коммуникации, туризм и сельское хозяйство.
 
В середине месяца, 13 сентября, Грузию с рабочим визитом посетила армянская делегации во главе с и.о. министра образования Левоном Мкртчяном. В ходе визита стороны обсудили перспективы совместных образовательных проектов, вопросы создания тех рабочих армяно-грузинских групп, которые будут работать по среднему и общему образованию, науке и высшему образованию, а также отметили необходимость образовательных обменов между Арменией и Грузией. Левон Мкртчян в свою очередь выразил уверенность в том, что в ближайшем будущем состоится ответный визит грузинской делегации в Армению.
 
Грузия-Китай Сентябрь ознаменовался также прорывом в грузино-китайских отношениях. Китай быстрыми и уверенными шагами входит в регион Южного Кавказа, посредствам усиления экономических связей с официальным Тбилиси. Так, 12 сентября, в Китае прошла последняя рабочая встреча представителей Министерства экономики Грузии и китайского Министерства коммерции, по итогам которой Тбилиси успешно завершил переговоры с Пекином и станет первой страной в регионе, которая установит режим свободной торговли с КНР. Решение о начале переговоров было положено 10 сентября 2015г. на всемирном экономическом форуме в китайском городе Далянь на встрече премьер-министров двух стран, а 10 декабря 2015г. в Китае был подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве между Министерством коммерции Китая и Министерством экономики Грузии, который предусматривал начало переговоров.
 
«Грузия стала первой страной, которая сумела завершить переговоры с Китаем о свободной торговле в рекордный срок – за семь месяцев», – заявил первый вице-премьер, министр экономики Грузии Дмитрий Кумсишвили.
 
По имеющейся информации, по условиям соглашения, после заключения соглашения 95,5% видов продукции из Грузии, в числе которых вино, минеральная вода и агропродукты, можно будет экспортировать на китайский рынок «с нулевым тарифом и без переходного периода». Кумсишвили заявил, что это беспрецедентный случай, когда Китай предоставил возможность обнулить таможенные тарифы для вина и аграрных продуктов без всякого переходного периода.
 
Таким образом, в начале октября Тбилиси посетит министр коммерции КНР, в ходе визита которого и будет подписан Меморандум об официальном завершении переговоров Грузии и КНР о режиме свободной торговли. Далее, текст документа пройдет экспертизу и будет подписан двумя странами, после чего Соглашение о свободной торговле Грузии с КНР вступит в силу. Грузинская сторона ожидает подписания Согласшения с Пекином в декабре, а его задействование – в середине 2017г.
 
Комментируя данное событие, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что соглашение с Китаем – «это огромное достижение, которое будет иметь большое значение для развития Шелкового пути».
 
 
Джонни Меликян 
Эксперт Центра политических исследований НОФ «Нораванк» и научный сотрудник Центра региональных исследований Академии госуправления РА
 
 
 
  -   Аналитика