Названы самые опасные для детей комнатные растения


Названы самые опасные для детей комнатные растения

  • 22-11-2016 13:09:52   | Армения  |  Детская страница

В сентябре в одном из российских  детских садов пятилетний ребенок во время прогулки попробовал плоды «бешенного огурца» – ядовитого растения, высаженного на территории садика с разрешения заведующей. Мальчик попал в реанимацию с сильным 
отравлением. Ребенка удалось спасти, а заведующая детсадом стала фигурантом уголовного дела о халатности.
 
«Бешенный огурец» - род травянистых растений семейства тыквенных. Их всего 1 вид. Зрелые плоды - похожие на огурцы, при прикосновении открываются и с силой выбрасывают жидкостьс семенами (отсюда и название).
В связи с этим происшествием издание "Аргументы и факты" (АИФ) решило выяснить, какие еще растения не стоит выращивать как в дошкольных учреждениях, так и дома. Согласно санитарным правилам и нормам для детских садов, эти растения, прежде всего, должны быть неядовитыми и неколючими. В «запретный» список вошли агава, алоказия, аспарагус, диффенбахия, кактусы, лилии, молочай, паслен, филодендрон и некоторые виды алоэ.
Кроме того, специалисты рекомендуют с осторожностью относиться к герани. Дело в том, что это популярное комнатное растение, хотя и не ядовито, но обладает сильным запахом и выделяет эфирные масла, которые могут быть опасны для детей со склонностью к аллергии.
В список безопасных растений вошли бегония, гибискус, каланхоэ, традесканция, узамбарская фиалка и хлорофитум.
 
 
Источник:  «АиФ-Челябинск»
  -   Детская страница