Анкара отклонила предложение Лаврова открыть границы


Анкара отклонила предложение Лаврова открыть границы

  • 24-11-2016 15:15:11   | Армения  |  Аналитика

 
В последнее время, заявления Москвы и Анкары относительно переговорного процесса по карабахскому урегулированию позволили предположить, что Россия заинтересована в увеличении роли Турции в переговорах, чему, Турция, естественно, не против.
 
В частности, в начале октября министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в ПАСЕ заявил о том, что Анкара желает присоединиться к переговорному процессу по урегулированию карабахского конфликта. Этому последовало заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова 14 октября о том, что Анкара может сыграть положительную роль в карабахском урегулировании.
 «Если вдруг Армения и Турция вернутся к выполнению своих договоренностей без связи с карабахским конфликтом, мы будем только рады, но наше ощущение, что прогресс в карабахском урегулировании будет ключевым для того, чтобы армяно-турецкие отношения нормализовались», — в частности сказал Лавров.
В то же время, Лавров назвал важным фактором то, что Турция может сыграть положительную роль, если обеспечит «разблокирование Нагорного Карабаха, Армении, обеспечение нормального взаимодействия в регионе: экономического, логистического, транспортного, инфраструктурного».
То есть, этим заявлением Сергея Лаврова Москва, фактически, предложила Турции принять более глубокое участие в переговорном процессе  в обмен на прекращение блокады Армении.
Четкая позиция Турции по этому вопросу, однако, была озвучена буквально недавно. В частности, 20 ноября премьер-министр Турции Мехмет Шимшек заявил, что Турция откроет свою границу с Арменией только в том случае, если Ереван «прекратит оккупацию азербайджанских земель», отметив, что отношения между Азербайджаном и Турцией находятся на особо высоком уровне.
То же самое, отвечая на вопросы журналистов, потвердил и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. По его словам, Ереван настаивает на том, чтобы открытие границ и карабахский вопрос были разъедены, тогда как «Азербайджан – братская страна, проблема Азербайджана – это проблема Турции».
Таким образом, можно констатировать, что из Анкары в очередной раз подтвердили свою позицию по карабахскому вопросу и по вопросу открытия границ. А именно, Турция продолжает свою политику по выдвижению предварительных условий и отказывается снять блокаду Армении, до тех пор пока армянские стороны не пойдут на уступки в вопросе Карабаха. Это означает, что видение Сергея Лаврова о том, что Турция может сыграть положительную роль в вопросе урегулирования, открыв границы, не реальна и отрицается официальной Анкарой.
Добавим также, что позиция Армении по этому вопросу однозначна – процессы по снятию блокады и преговорные процессы по урегулированию карабахского конфликта должны быть разъеденены, и что границы должны быть открыты без предварительных условий. Это именно то, что требуется в соответствии с протоколами, подписанными в 2008 году в Швейцарии, которые, однако, турецкая сторона отказывается ратифицировать. 
 
Ваге Гукасян 
«Союз информированных граждан»
 
 
 
  -   Аналитика