Около 30 тыс. человек попадут под амнистию к 25-летию независимости Казахстана


Около 30 тыс. человек попадут под амнистию к 25-летию независимости Казахстана

  • 02-12-2016 13:31:30   |   |  Общество

 
Амнистия, приуроченная к 25-летию независимости Казахстана, может коснуться порядка 30 тыс. жителей страны. Об этом в парламенте сообщил журналистам первый заместитель генерального прокурора республики Иоган Меркель.
 
"Сейчас назвать точное число сложно, пока не принят законопроект, но примерно мы посчитали - это около 30 тыс.", - сказал Меркель.
Законопроект "Об амнистии в связи с 25-летием независимости РК" был инициирован президентом республики Нурсултаном Назарбаевым и в настоящее время рассматривается в парламенте. Он предусматривает "освобождение от уголовного наказания в основном социально уязвимых категорий граждан, несовершеннолетних, беременных женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, пожилых лиц, инвалидов, а также лиц, совершивших малозначительные и не тяжкие уголовные правонарушения".
Что касается других категорий осужденных, то к ним помилование "будет применяться в ограниченных пределах, дифференцировано и лишь при условии полного возмещения нанесенного ими ущерба". Подчеркивается, что амнистия не распространяется на лиц, совершивших опасные преступления, "чтобы исключить риски ухудшения криминогенной ситуации". В случае принятия законопроекта, амнистия будет проведена в республике в течение первого полугодия 2017 года.
 
 
 
  -   Общество