GLOBAL FX: Занятость в США не смогла напугать быков по доллару


GLOBAL FX: Занятость в США не смогла напугать быков по доллару

  • 02-12-2016 18:28:04   |   |  Экономика
Не так давно в США вышел отчет Минтруда по занятости за ноябрь. Данные оказались более чем неплохими: списочная численность сотрудников без учета сельскохозяйственного сектора составила 178 тыс. при прогнозе в 
175 тыс., уровень безработицы снизился с 4,9% до 4,6%. Несмотря на это, позиции доллара США на валютном рынке пошатнулись: пара евро/доллар после отчета резко выросла и протестировала дневные максимумы в районе 1.0670, а сейчас остается в непосредственной близости к данной отметке.
 
Почему так произошло? Участников рынка напугал еще один компонент сегодняшнего отчета – динамика зарплат. Показатель за месяц от роста перешел к падению и снизился на 0,1% против октябрьских +0,2%. В годовом 
исчислении темпы роста заработной платы замедлились с 2,8% до 2,5%. Инвесторы справедливо считают, что чем медленнее растут зарплаты, тем меньше вероятности усиления инфляционного давления в США. Следовательно, для ФРС необходимость в повышении ставки может стоять не так остро, как это преподносится в последние месяцы.
 
Однако мы считаем, что сегодняшние цифры не смогут отсрочить декабрьское повышение ставки Федрезервом. Прежде всего, зарплаты являются второстепенным компонентом отчета по сравнению с числом рабочих мест. 
Важно заметить, что 3-месячное среднее основного показателя по-прежнему держится в пределах 175 тыс., что сигнализирует о стабильности на американском рынке труда. В таких условиях падение зарплат могло быть 
обусловлено статистической погрешностью, и прежде, чем делать выводы о зарождении негативного тренда, необходимо дождаться цифр как минимум декабря и января.
 
Кроме того, вероятность повышения ставки в декабре, по данным CME Group, по-прежнему составляет около 95%. Если ФРС США не решится на конкретные действия в рамках декабрьского заседания, Центробанк фактически может «потерять лицо». А с учетом того, что избранный президент США Дональд Трамп неоднократно упрекал текущее руководство ЦБ в излишне мягкой денежно-кредитной политике, Федрезерв просто обязан будет доказать обратное.
 
Мы считаем, что расклад сил после выхода данных не изменился. ФРС США в декабре повысит ставку, что позволит доллару оставаться на коне как минимум весь первый квартал следующего года.
 
Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX
 
  -   Экономика