В понедельник СБ ООН проголосует по резолюции о перемирии в Алеппо


В понедельник СБ ООН проголосует по резолюции о перемирии в Алеппо

  • 05-12-2016 15:14:04   |   |  Международные новости

Резолюция по прекращению огня в сирийском городе Алеппо, как ожидается, будет рассмотрена в понедельник на заседании Совета безопасности ООН, сообщили журналистам дипломаты во всемирной организации.
 
В документе говорится, в частности, что "все стороны сирийского конфликта должны незамедлительно прекратить любые атаки в городе Алеппо для срочного доступа гуманитарной помощи". Проект резолюции, подготовленной Египтом, Новой Зеландией и Испанией, в течение достаточно длительного времени обсуждался заинтересованными сторонами и предусматривает перемирие в Алеппо на семь дней. Ранее в тексте предлагалось перемирие на 10 дней.
Наблюдатели отмечают, что хотя авторы проекта пошли на определенные уступки, сократив изначально предлагавшийся срок "тишины", пока не ясно, согласится ли с этим Россия, которая может воспользоваться правом вето. Российская сторона выступала за перемирие на 24 часа, оно не должно касаться террористических группировок, таких, как "Джабхат ан-Нусра", сообщают СМИ со ссылками на мнения источников. 
 
 
  -   Международные новости