Рубль консолидируется между ростом ОФЗ и снижением цен на нефть


Рубль консолидируется между ростом ОФЗ и снижением цен на нефть

  • 07-12-2016 15:15:47   |   |  Экономика
Российский рынок акций закончил торги во вторник со снижением, оставаясь в струе динамики нефтяных котировок, которые утром пытались продолжить рост, но не удержались и в итоге перешли к коррекции. В лидерах среди упавших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний финансового (-0,61%) и машиностроительного (-1,71%) секторов.Индекс ММВБ закрылся со снижением на 0,14%, на отметке 2155.30 пункта. Индекс РТС упал на 0,64% и остановился на уровне 1062.23 пунктов на волне небольшого снижения курса рубля по отношению к доллару США и евро.
 
Цены на сырую нефть во вторник начали корректироваться на фиксации прибыли после значительного роста на прошлой неделе на фоне решения ОПЕК начать сокращать объемы нефтедобычи с января следующего года. 
Североморская марка нефти BRENT к концу торгов в России упала на 2,33%, до 53,66 доллара за баррель. Западно-техасская WTI скорректировалась на 2,59%, до 50,45 доллара за баррель.
 
На валютном рынке рубль торговался практически без изменений в ожидании новостей о запасах нефти и нефтепродуктов от Американского института нефти. Пара доллар США/рубль с расчетом на завтра к завершению торговой сессии выросла на 0,16%, до 63,92 рублей за доллар. Пара евро/рубль с расчетом на завтра подросла на 0,07%, до 68,70 рублей за евро.
 
Российский рубль фактически встал как «вкопанный» на волне спроса на ОФЗ и коррекции нефтяных цен. Если котировки нефти продолжат глубокую коррекцию, рубль также может подрасти против доллара США, к 65,00 рублей за доллар.
 
События дня:
В среду выйдут данные по ВВП Австралии, объему промпроизводства в Германии и Британии. Также состоится заседание Банка Канады по денежной политике (ожидается что ставки останутся на прежнем уровне). Кроме того, 
будут озвучены цифры по запасам нефти и нефтепродуктов от Министерства энергетики США.
 
Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital:
  -   Экономика