Джон Стенмайер возглавит жюри фотоконкурса «Аврора»


Джон Стенмайер возглавит жюри фотоконкурса «Аврора»

  • 24-01-2017 19:31:35   | Армения  |  Пресс-релизы

 
Гуманитарная инициатива «Аврора» рада сообщить, что состав жюри фотоконкурса «Аврора» определен. Команда экспертов во главе с американским фотографом Джоном Стенмайером отберет лучшие снимки, иллюстрирующие идеи гуманизма. 
«Истории нашего мира всегда перед нами, в нас, в земле под нашими ногами. Чтобы понять важность этого, необходимо мужество. Чтобы помогать делу мира, нужно быть преданным этой идее. Это несложно, но необходимы доброта и смирение. В результате такой работы человечество сможет вместе двигаться вперед, к лучшему будущему для всех нас. В контексте столь благой цели для меня большая честь возглавить жюри фотоконкурса «Аврора». Присоединяйтесь ко мне, и пусть истории, рассказанные в ваших фотографиях, помогут нам изменить существующий порядок вещей», – сказал Джон Стенмайер.
В жюри также вошли фотографы Ануш Бабаджанян и Завен Хачикян, специалист по истории искусства и куратор Виген Галстян, композитор и член Креативного совета премии «Аврора» Маринэ Алэс и генеральный директор Гуманитарной инициативы «Аврора» Арман Джилавян. Биографии членов жюри приведены ниже.
Фотоконкурс «Аврора», о начале которого было объявлено в декабре 2016 года, принимает на рассмотрение снимки, раскрывающие авторское понимание идей гуманизма, надежды, самоотверженности и веры в лучшее будущее. Гуманитарная инициатива «Аврора» вручит автору лучшей фотографии 2500 долларов. Обладатели второго и третьего места получат 1500 и 1000 долларов соответственно. Крайний срок подачи заявок – 20 Марта 2017. Подробную информацию о конкурсе вы можете найти, пройдя по ссылке. 
Жюри конкурса
Джон Стенмайер (председатель жюри) – американский фотограф, сотрудничающий с журналом National Geographic с 2004 года. Он посетил более 100 стран и десять лет проработал в журнале TIME. В 2014 году Стенмайер получил престижную награду World Press Photo за фотографию года, а в 2015 году посетил Армению во время работы над проектом для National Geographic. Серия фотографий «Земля призраков» (Ghostlands) была посвящена явлению геноцида и тому, что оно значит для нас сейчас и будет значить в будущем. Смысловым центром этого глобального проекта стал Геноцид армян. С тех пор Стенмайер принял участие в ряде других мастер-классов и проектов в Армении, в том числе в @Bridging.Stories – самой недавней своей работе, объединяющей 24 молодых фотографов из Турции и Армении. Идея проекта в том, что молодое поколение рассказывает свои собственные истории, даря друг другу надежду и налаживая мирные отношения.
Маринэ Алэс – известный армянский композитор и театральный критик, написавшая более 300 песен на русском и армянском языках. Алэс выпустила 5 альбомов: «Я тебя оставлю» (1999), «Мои тополя» (2001), «Размышления» (2003), «С тобой и без тебя» (2007), «Босиком по небу» (2010). В 2016 году Маринэ Алэс была членом жюри международного кинофестиваля «Золотой абрикос». Она является одним из соучредителей фонда «Подари жизнь» и лауреатом множества наград за свои достижения. В 2010 Маринэ Алэс опубликовала поэтический сборник «Осколки». Она также входит в Креативный совет премии «Аврора».
Ануш Бабаджанян – армянский фотограф. Окончив факультет журналистики Американского университета в Болгарии в 2006 году, Ануш Бабаджанян стала сотрудничать со службой мониторинга BBC в столице Армении Ереване. Через год Ануш начала карьеру независимого фотографа, которую продолжает до сих пор. Как художника ее больше всего интересуют проблемы женщин в Армении, последствия Спитакского землетрясения и социальные истории, связанные с правами женщин. В 2012 году Бабаджанян стала одним из создателей женского кооператива 4Plus. Ануш Бабаджанян неустанно работает над тем, чтобы в отношениях между Арменией и Турцией воцарился мир, а ее работы публиковались в Washington Post, VICE News, National Geographic и многих других национальных и международных изданиях.
Виген Галстян – историк искусства и куратор, специализирующийся в области кинематографа, фотографии и современного армянского искусства. Галстян делит свое время между Арменией и Австралией. В 2011 году он основал Фонд армянской фотографии «Лусадаран», задачей которого является сбор, изучение и сохранение произведений фотоискусства – как армянских, так и других. С 2006 года Галстян организовал множество выставок и издал ряд книг и эссе, посвященных фотографии и армянскому искусству, а его работы публиковались в столь престижных сборниках как «Милые шестидесятые» (Sternberg Press, 2013), «Мы говорили о любви» (Art Gallery of NSW, Сидней, 2013) и «Сад востока: фотография в Индонезии в 1850-1940 гг.» (National Gallery, Канберра, 2014). В настоящий момент Галстян работает над посвященной армянской фотографии исторической архитектуры XIX века диссертацией, которую он планирует защитить в Университете Сиднея.
Арман Джилавян возглавляет Гуманитарную инициативу «Аврора» в качестве ее генерального директора. Он входит в совет директоров фонда RVVZ и в совет попечителей UWC Dilijan, а также является соучредителем и управляющим партнером агентства MEDIACRAT. В 2011 году Джилавян был признан лучшим медиаменеджером России в области журнальных медиа. Арман Джилавян окончил МГУ имени Ломоносова со степенью по филологии. Он занимал руководящие посты в ведущих российских медиахолдингах (Независимая газета, Eurasian Media Group), а также управлял российским отделением Time Inc. (FORTUNE, Popular Science). 
Завен Хачикян – армянский фотограф и документалист. Его карьера началась в 1980-х, а с 1988 года он освещал в качестве фотографа зарождение и эволюцию Карабахского движения, в том числе во время вооруженного конфликта. Хачикян неоднократно посещал зону боевых действий. Как фотографа его интересует человек со всеми его переживаниями, трудностями и проблемами. Он также сотрудничал с AP, ТАСС, TIME, Paris Match и многими другими изданиями.
 
  -   Пресс-релизы