Религиозные организации требуют Конституционного равноправия


Религиозные организации требуют Конституционного равноправия

  • 08-02-2017 10:35:31   | Грузия  |  Пресс-релизы

Конституционный Суд Грузии, 6 февраля текущего года, принял к рассмотрению Иск ряда религиозных организаций, действующих в стране, поданный против Парламента Грузии. Религиозные организации требуют от Конституционного Суда страны установить, не является ли дискриминационным тот факт, что на протяжении множества лет лишь Грузинская Церковь получает от государства, в виде подарка, различную государственную собственность.
«В Конституционый Суд Грузии поступил иск против Парламента страны, поданный от имени Верховного управления мусульман Грузии, евангелистско-баптистской, евангелической, евангелистско-лютеранской церквей и церкви Спасения. Религиозные организации просят Конституционный Суд Грузии рассмотреть вопрос –не является ли дискриминацией и нарушением Конституционного равноправия тот факт, что Правительство, безвозмездно, передает государственную собственность лишь Грузинской Православной Церкви.
Религиозные организации считают, что данная практика является дискриминационной, так как другие религиозные организации, согласно действующему законодательству, не могут получать от Правительства государственную собственность. Данным правом может пользоваться только Грузинская Православная церковь. Иск религиозных организаций будет рассмотрен на заседании Первой Коллегии Судей», -сказано в заявлении, распространенном Конституционным Судом Грузии.
Следует отметить, что среди религиозный организаций, обратившихся с Иском в Конституционный Суд страны, нет ни еврейской общины, ни римско-католической епархии, нет и епархии Армянской Апостольской Церкви.
Напомним, что с момента восстановления государственности, по сегодняшний день, грузинское государство, систематически и в больших количествах, передает безвозмездно в собственность Патриархии Грузинской Церкви, различного вида государственную собственность.
Что же касается других религиозных организаций, то их часть, не только не получает от государства «подарков», в виде различной государственной собственности, но и по сей день, безрезультатно требует вернуть принадлежащую им частную собственность, конфискованную в советский период и переданную в владение Грузинской Церкви уже в период обретенной государственной независимости.
 
  -   Пресс-релизы