eToro: Спекуляции в День всех влюбленных


eToro: Спекуляции в День всех влюбленных

  • 13-02-2017 16:17:39   |   |  Экономика
Пожалуй, самым важным событием на текущей неделе будет выступление председателя ФРС Йеллен в Конгрессе США, которое начнется во вторник и продолжится в среду.
 
Вполне возможно, что Йеллен будет стараться убедить игроков в скорейшем увеличении процентных ставок, ведь в данный момент вероятность этого события оценивается участниками всего в 25%. Рынок достаточно серьезно недооценивает риски ужесточения кредитной политики регулятора, а значит любые намеки на это могут спровоцировать покупки доллара против остальных валют.
 
Американская валюта начала 2017 год с падения, а небольшой ее рост наметился только после заявлений Дональда Трампа о скорой публикации конкретики по его “феноменальной” налоговой реформе. Скорее всего глава ФРС постарается закрепить успехи президента и дать “ястребиные” комментарии. В любом случае, испытывать еще меньший энтузиазм по поводу возможного повышения ставок, игроки вряд ли смогут.
 
Важным релизом между выступлениями Йеллен будет индекс потребительский цен, рост которого становится все сложнее игнорировать, а очередной рост показателя добавит необходимости в повышении ставок.
 
Помимо индекса потребительских цен в США выйдут данные по: инфляции, объему розничных продаж, запасы сырой нефти, количеству выданных разрешений на строительство и выступления членов FOMC.
 
В ЕС опубликуют: ВВП и индекс экономических настроений(ZEW) Германии, общие данные по ВВП и ZEW еврозоны.
 
Великобритания выпустит огромное количество релизов: индекс потребительских цен, объем розничных продаж - важно помнить, что в случае хороших макроэкономических показателей, высока вероятность роста процентных ставок по фунту.
 
Михаил Мащенко, аналитик eToro
  -   Экономика