Визит исполнительного директора Образовательных программ фонда «Луйс» в Национальный исследовательский университет обороны


Визит исполнительного директора Образовательных программ фонда «Луйс» в Национальный исследовательский университет обороны

  • 16-02-2017 15:44:50   | Армения  |  Пресс-релизы

16 февраля сего года в рамках сформировавшегося эффективного сотрудничества между Министерством обороны РА и фондом «Луйс» исполнительный директор Образовательных программ фонда «Луйс» Жаклин Караасланян посетила Национальный исследовательский университет обороны (НИУО). Гостью принял Начальник НИУО, доктор политических наук, профессор, генерал-лейтенант Гайк Котанджян. Он подчеркнул важность деятельности фонда «Луйс», отметив, что стипендиаты Фонда учатся в ведущих учебных заведениях мира и применяют в различных областях свои знания и умение, в интересах парирования вызовов и решения проблем, стоящих перед Арменией. Он отметил, что молодые ученые-аналитики НИУО, которые повышают свою профессиональную квалификацию в ведущих мировых исследовательских центрах и университетах, следят за программами, осуществляемыми фондом «Луйс», и 25 января сего года приняли также участие в «Конкурсе идей», проходящем в Министерстве обороны в рамках сотрудничества между Министерством обороны и фондом «Луйс».
 
Затем профессор Котанджян представил Жаклин Караасланян процесс создания НУИО, его миссию, цели и основные задачи. 
 
Целью уникального в регионе по своему характеру исследовательского университета является повышение эффективности оборонно-безопасностной системы Армении посредством конвергенции исследовательской и образовательной деятельности. В ряду задач, стоящих перед университетом, выделяются исследования в областях динамики региональной безопасности, кибербезопасности, информационно-коммуникационных технологий, стратегических игр, а также управления диджитализированными киберресурсами. На базе этих изысканий военно-политическому руководству Армении представляются соответствующие аналитические записки и предложения, тем самым способствуя расширению политико-безопасн остных знаний военно-политического руководства страны. В процессе своей деятельности НИУО при участии ведущих экспертов и высокопоставленных должностных лиц ООН, НАТО и ОДКБ организовал ряд стратегических политических форумов и конференций, тем самым способствуя трансформации Армении в уникальную и важную платформу на Южном Кавказе для налаживания конструктивного диалога между различными геополитическими полюсами, политическими и профессиональными кругами, «мозговыми» и силовыми центрами.
 
Исполнительный директор образовательных программ фонда «Луйс» Жаклин Караасланян, впечатленная встречей в НИУО и осуществляемыми здесь программами, выразила удовлетворение итогами своего ознакомительного визита и подчеркнула, что надеется на дальнейшее сотрудничество между фондом «Луйс» и НИУО.
 
Национальный исследовательский университет обороны МО РА
 
 
  -   Пресс-релизы