ТЕЛЕТРЕЙД: Остановить рубль могут только президенты


ТЕЛЕТРЕЙД: Остановить рубль могут только президенты

  • 16-02-2017 19:35:05   |   |  Экономика
Российская валюта продолжает потрясать участников рынка. В среду курс доллар/рубль в продолжении отвесного падения доходил вниз до тестирования прогнозированного нами 15 февраля уровня 56,4 руб/дол. - минимума июля 2015 г.
 
И это при совершенно стабильной нефти, которая мало шелохнулась даже от информации Минэнерго США о росте запасов на 9,5 млн. барр. при прогнозе 3,5 млн. Впрочем, эти данные повторили опубликованные накануне цифры института API , поэтому и не вызвали значимого движения.
 
На рубль в последние дни воздействовало массированное предложение на продажу валюты на бирже порядка 11-13 млрд. дол. в день при обычных объёмах в 10-11 млрд., включая и операции иностранных спекулянтов для вложений в российские активы. На таком фоне и покупки Минфином 100 млн. дол. ежедневно не оказывают значимого эффекта на курс. Необычный объём покупок рубля за валюту может быть вызван спросом крупных госкомпаний.
 
Но ожидавшееся противодействие монетарных властей произошло. Достаточно было лишь намёка о том, что укрепление рубля обсудит В. Путин на встрече с министром экономики М. Орешкиным.
 
Неожиданно вмешался и другой президент - Д. Трамп. Его «Твиттер» становится одним из важнейших факторов для финансовых рынков. На этот раз Трамп написал, что Обама был слишком мягок к России в вопросе присоединения Крыма. Это внезапный поворот в позиции Трампа, считающегося более лояльным к нашей стране.
 
Всё это остановило рост рубля и быстро откинуло пару доллар/рубль вверх к коррекционным уровням около 58 руб/дол., отмечавшимся нами накануне.
 
Но и это ещё не всё. Путин не обсуждал укрепление рубля на встрече с Орешкиным! Наоборот, встреча была полна оптимизма, подведены позитивные экономические итоги года и особо указано на успехи в борьбе с инфляцией, что должно увеличить доходы населения. А ведь это напрямую зависит и от силы рубля. И он осторожно вновь поднялся к 57,2.
 
Что дальше? Технически пара, дойдя до поддержки около 56,5, способна остановиться выше данного рубежа в хрупком равновесии. Коррекция выше - назрела, к уровням 58-59 руб/дол., и это может произойти до конца февраля, после налогового периода или ранее.
 
Марк Гойхман, аналитик ГК TeleTrade
 
 
  -   Экономика