МФЦ: Когда и до каких значений упадет рубль


МФЦ: Когда и до каких значений упадет рубль

  • 16-02-2017 19:38:14   |   |  Экономика
Курс рубля приостановил свой рост. Второй день подряд пара USDRUB пытается восстановиться после падения к минимумам в районе 56,50. Сегодня торги по данному инструменту проходят выше отметки 57, при этом даже восстановление нефтяных котировок выше 56 долларов за баррель Brent не в состоянии оказать поддержку нашей валюте.
 
С нашей точки зрения, причин для ослабления рубля сейчас несколько. Во-первых, стоит выделить «технические факторы» - уровень 57 сыграл как поддержка, пробить которую с наскока оказалось непросто, особенно в условиях сильной перепроданности пары USDRUB. Таким образом, сейчас мы наблюдаем попытку разворота с первичной целью на отметке 58,15.
 
Во-вторых, есть и фундаментальные причины. Появились первые признаки того, что очень скоро мы можем столкнуться с порцией «вербальных интервенций» от представителей власти РФ, недовольных излишним ростом нашей валюты. В частности, вчера пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что одной из возможных тем обсуждения президента и главы Минэкономразвития Максима Орешкина может стать укрепление рубля. По итогам встречи подобных заявлений не последовало, однако рынки намек поняли.
 
Разумеется, текущая ситуация на российском валютном рынке не устраивает наше правительство. Вспомнить хотя бы о планах Минфина по девальвации нашей валюты 10% до 64,90 за доллар США. С нашей точки зрения, данная цель в конечном итоге будет достигнута, пусть на это и потребуется больше времени, чем хотелось бы властям. Одним из возможных инструментов для этого, помимо заявлений первых лиц страны о «слишком дорогом рубле», может стать расширение объема покупок валюты Минфином на открытом рынке.
 
Мы по-прежнему ожидаем, что уже к концу 1-го квартала этого года котировки доллара США стабилизируются в районе 62 – 62,50 рублей.
 
Станислав Солдатов, главный аналитик компании «Международный финансовый центр (МФЦ)»
  -   Экономика