GLOBAL FX: Европа готовится столкнуться с новыми рисками


GLOBAL FX: Европа готовится столкнуться с новыми рисками

  • 17-02-2017 11:27:22   |   |  Экономика
Европейские площадки вчера столкнулись с коррекцией, в среднем на 0,30% по основным индексам региона. Основной ее причиной стали опубликованные протоколы январского заседания Европейского центрального банка. В них говорилось о высокой степени неопределенности внутри региона и о слабом продвижении к целевому уровню инфляции. Также было сказано о неизбежных временных корректировках долей участников еврозоны в уставном капитале ЕЦБ. На фоне предвыборных гонок и политической нестабильности, такие новости остановили рост и заставили часть инвесторов закрыть длинные позиции. Несмотря на то, что индексы сейчас находятся вблизи исторических максимумов, констатация неопределённости накануне надвигающегося пересмотра сроков программы QE увеличивает риски для долгосрочных европейских инвесторов.
 
Американский S&P 500, достигнув новых исторических максимумов, после шестидневного непрерывного роста нашел сопротивление около значимого целевого уровня 2350 и продолжил консолидацию. Причиной недавнего ралли можно считать разные заявления и действия Дональда Трампа, нацеленные на развитие экономики США. Самым ярким было заявление о феноменальной налоговой реформе. Вполне возможно, что участники рынка сейчас зафиксируют часть прибыли, и можно будет наблюдать консолидацию в ближайшее время. Продолжение движения возможно после публикации деталей изменений налогового законодательства, которая намечена на 28 февраля.
 
На рынке энергоносителей вчера преобладали покупки. Стало известно о планах участников венского соглашения ОПЕК+ продлить его на вторую половину этого года. К тому же возможно увеличение сокращения дневного предложения нефти. Эта новость снизила негативный эффект от постоянного роста запасов и ускорения буровой активности.  Сегодня в центре внимания рынков окажутся очередные данные по числу буровых установок от Baker Hughes.
 
Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX
 
 
  -   Экономика