Давление на рубль будет сохраняться


Давление на рубль будет сохраняться

  • 17-02-2017 18:58:56   |   |  Экономика
В пятницу российские индексы остаются под давлением. ММВБ теряет 0,88%. РТС снижается на 1,69% под влиянием валютного фактора. В лидерах роста Полиметалл (2,59%), КАМАЗ (1,66%)  и Аэрофлот (1,61%).
 
В аутсайдерах оказались Татнефть (-3,18%), НорНикель (-2,48%) и АЛРОСА (-2,23%).
 
ММВБ пытается закрепиться ниже уровня 2150 и, в целом, ему это практически удалось. Ближайшей целью падения может стать отметка 2090. Внешний фон складывается умеренно негативный. Фьючерсы на американские, европейские и азиатские индексы снижаются. Отчасти это обусловлено техническими факторами, отчасти опасениями того, что ФРС США в скором времени пойдет на ужесточение монетарной политики.  
 
Цены на нефть сегодня также не дают поводов для оптимизма. Котировки марки Brent отметили локальный внутридневной минимум на уровне 55,09.  Рынок все еще опасается более длительного сохранения переизбытка предложения. Дело в том, что запасы нефти и бензина в США растут, сигнализируя о том, что предложение в Штатах явно превышает спрос. А если принять во внимание еще и тот факт, что в стране усиливается буровая активность, что выражается в росте числа работающих установок, то подобные предположения получают дополнительное обоснование. Если и сегодняшние данные от Baker Hughes покажут рост, нефть может нацелиться на движение в район нижней границы диапазона  53,70 – 57,25.    
 
Рубль слабеет к доллару второй день. Сегодня котировки пары USD/RUB в моменте возвращались к уровню 58,29.  Помимо падающих котировок нефти давление на российскую валюту оказали и заявления главы Минэкономразвития о том, что укрепление рубля явление временное. Надо сказать, что и в начале новой недели у рубля не появится достаточно поводов для возобновления роста. Налоговый период подходит к концу и спроса на рублевую ликвидность будет снижаться. Кроме того, комментарии в СМИ явно свидетельствуют о том, что  быстрого налаживания отношений с США ждать не стоит. А это значит, что пара USD/RUB может продолжить движение к уровню 58,60.
 
 
Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Cluborex Club 
  -   Экономика