ТЕЛЕТРЕЙД: Рубль продолжит плавное ослабление в диапазоне


ТЕЛЕТРЕЙД: Рубль продолжит плавное ослабление в диапазоне

  • 20-02-2017 11:25:08   |   |  Экономика
На понедельник, 20 февраля 2017 года Банк России установил следующие официальные курсы: доллар США - 57,6342 рублей, евро - 61,4496 рубль. Вербальные интервенции, прозвучавшие от министра экономического развития Максима Орешкина на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, спровоцировали резкий откат после многомесячного роста российской валюты К окончанию торгов на Московской бирже стоимость доллара консолидировалась около отметки 58,40, евро - до 61,90.
 
Рубль стал меньше реагировать на ситуацию на сырьевом рынке, в большей степени реагируя на реальные потоки капитала и политические настроения, как внутренние, так и внешние. С одной стороны, финансово-экономический блок российского правительства уже неоднократно отмечал риски для экономики вследствие чрезмерного укрепления рубля. С другой -перестановки и наметившиеся смена тональности заявлений новой администрации Белого дома. Совокупность этих факторов негативно отразилась на позициях рубля. Факторами поддержки выступают продолжающиеся налоговые платежи и, возможно, изменение прогноза с негативного на стабильный по рейтингу российских суверенных облигаций со стороны агентства Moody's. При этом сам рейтинг сохранен на уровне Ba1, на одну ступень ниже инвестиционного.
 
Сегодня активность на финансовых площадках будет снижена из-за празднования Дня президента в США. Рынок нефти, влияние которого на рубль заметно снизилось в последнее время, также не дает явных ориентиров, стагнируя около привычных уже уровней. Не смотря на продолжающийся рост буровых установок в США, эталонные смеси Brent и WTI котируются по $56.00 и $53.25 соответственно.
 
В первой половине торговой сессии на Московской бирже доллар, вероятно, будет торговаться в диапазоне 58,00 - 59,00.
 
Александр Егоров, ведущий аналитик ГК TeleTrade
 
 
  -   Экономика