МФЦ: Интервенции против рубля: первый пошел


МФЦ: Интервенции против рубля: первый пошел

  • 20-02-2017 19:24:05   |   |  Экономика
Как мы и предсказывали, курс рубля в конечном итоге был «торпедирован» вербальными интервенциями. После беспрецедентного падения пары USDRUB ниже отметки 57 рублей котировки развернулись и сегодня удерживаются выше уровня 58. Способствовали этому комментарии главы МЭРа Максима Орешкина о том, что правительство готово принять меры по противодействию излишнему укреплению нашей валюты.
 
Данное заявление было вполне закономерным. Очевидно, что текущая ситуация на российском валютном рынке не устраивает наше правительство. Вспомнить хотя бы о планах Минфина по девальвации нашей валюты 10% до 64,90 за доллар США. С нашей точки зрения, данная цель в конечном итоге будет достигнута, пусть на это и потребуется больше времени, чем хотелось бы властям. Одним из возможных инструментов для этого, помимо заявлений первых лиц страны о «слишком дорогом рубле», может стать расширение объема покупок валюты Минфином на открытом рынке.
 
Мы по-прежнему ожидаем, что уже к концу 1-го квартала этого года котировки доллара США стабилизируются в районе 62 – 62,50 рублей.
 
Станислав Солдатов, главный аналитик компании «Международный финансовый центр (МФЦ)»
 
 
  -   Экономика