eToro: Разворот рубля не за горами


eToro: Разворот рубля не за горами

  • 20-02-2017 19:25:55   |   |  Экономика
Российская валюта на этой неделе особых сюрпризов принести не должна. Сегодня выходной на американских площадках, четверг и пятница - выходные дни в России.
 
Первую половину недели рубль будут поддерживать экспортеры. 27-го февраля начинается налоговый период, в рамках которого российским сырьевым компаниям понадобится 368 млрд рублей. Говорить о развороте национальной валюты все еще преждевременно, а благодаря покупкам экспортеров инструмент может немного прибавить в цене. Однако, в отсутствии нового позитива ситуация может измениться уже в начале марта.
 
Вторую половину неделю активность будут проявлять иностранцы, которые вполне могут закрыть часть рублевых позиций на фоне приближающегося марта, в котором ЦБ потребуется привлечь $15,8 млрд для выплаты внешних долгов.
 
Добавить негатива могут как новые вербальные интервенции чиновников, которые, по всей видимости, решили всерьез девальвировать валюту и перешли к агрессивным действиям, так и планы Ирана пробурить 500 новых скважин и довести объемы добычи до 4 млн баррелей в сутки уже в апреле текущего года.
 
На прошлой неделе продажи рубля происходили на фоне “штиля” на сырьевом рынке и новых сомнений относительно изменений отношений между США и Россией. Основное падение котировок произошло благодаря министру экономического развития Максиму Орешкину, который рассуждал на тему “отсутствия фундаментальных причин для укрепления российской валюты”.
 
Михаил Мащенко, аналитик eToro
 
 
  -   Экономика