GLOBAL FX: Ближайшие перспективы нефти будут зависеть от ОПЕК


GLOBAL FX: Ближайшие перспективы нефти будут зависеть от ОПЕК

  • 20-02-2017 19:38:27   |   |  Экономика
После недельного ралли перед большими выходными в пятницу инвесторы в США зафиксировали прибыль и закрывали часть длинных позиций. Индекс широкого рынка S&P 500 хоть и не потерял достигнутых уровней, но и не пошёл выше, продолжив консолидироваться при низком объеме торгов.  Из макростатистики в пятницу был опубликован только индекс опережающих индикаторов за январь. Он вышел на 0,1% лучше ожиданий аналитиков, что может говорить о дальнейшем росте экономики США в ближайшие месяцы.
 
Одной из основных новостей на этой неделе станет публикация протоколов заседания комиссии по открытым рынкам Федрезерва в среду, это поможет придать направление американской валюте, так как в долларе сейчас наблюдается снижение волатильности в состоянии неопределенности. В настоящий момент вероятность повышения ключевой ставки составляет около 80%, и это событие уже начинает закладываться в цену активов.
 
Индексы Старого Света консолидируются вблизи исторических максимумов в ожидании нового импульса, и он может возникнуть уже на этой неделе. Сегодня на решения инвесторов повлияют итоги мюнхенского саммита, которые отразятся на европейских торгах. Для инвесторов на британском рынке важной станет публикация данных по ВВП за четвертый квартал в среду.
 
Также в среду соберется комиссия ОПЕК, она будет состоять и из представителей пяти стран картеля. Ее цель - определить эффективность соглашения по снижению предложения на нефтяном рынке. Итог этой встречи может прибавить силы покупателям. Позитив также может принести заявление генерального секретаря ОПЕК Баркиндо, который выступит в Лондоне на конференции IP Week. В своем докладе он расскажет о текущем состоянии баланса на рынке энергоносителей и даст прогноз на будущее. Со стороны продавцов сейчас давление оказывают данные из США по увеличению объемов добычи и о неуклонном росте запасов. За прошлую неделю черное золото продолжало торговаться в рамках широкого боковика, но в верхней его части и по итогам пяти дней потеряло всего 0,9%. На этой неделе, кроме обычных факторов, на нефть будет давить стоимость доллара как валюты номинала актива, поскольку по результатам публикаций «минуток» Федрезерва USD может продемонстрировать рост.
 
Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX
 
 
  -   Экономика