МФЦ: Русские фондовые горки


МФЦ: Русские фондовые горки

  • 21-02-2017 19:22:17   |   |  Экономика
Вторник на фондовом рынке РФ начался с просадки индекса ММВБ, который в ходе утренних торгов обновил минимум текущего года в районе 2110. Нащупав дно, рублевый индекс отскочил и присоединился к растущему РТС. Долларовый бенчмарк получает поддержку в условиях умеренного роста национальной валюты, которая дорожает почти на 1% в паре с евро и пытается удержать доллар под отметкой 58 руб.
 
Позитив на отечественные площадки привнесло удорожание нефти сорта Brent, которая тестирует двухнедельные максимумы в районе 57 на новой волне оптимизма в отношении выполнения договоренностей ОПЕК+ о сокращении добычи. В ближайшие дни технический комитет картеля отчитается об успехах производителей, и, вероятно, подтвердит, что обязательства выполняются почти на 100%. Это способно придать дополнительные силы активу, но оптимизм в отношении действий ОПЕК уже преимущественно заложен в цену, причем именно этот фактор удерживал Brent на плаву в последнее время. Так что даже в случае дальнейшего развития «бычьего» импульса котировкам вряд ли удастся совершить уверенный пробой вышеупомянутого психологического сопротивления.
 
Что же касается внешнего фона, здесь преобладает оптимистичный настрой, который также оказывает российским бенчмаркам определенную поддержку. Европейские индексы торгуются в «плюсе» после выхода благоприятной статистики по деловой активности в еврозоне и Германии. Исключение составляет британский FTSE, который снижается на 0,16% после публикации финансовых результатов HSBC. По итогам 2016 года прибыль крупнейшего банка в Европе упала на 62% из-за политических потрясений в ЕС и выхода Британии из состава Евросоюза.
 
Несмотря на наличие аргументов в пользу дальнейших покупок, российские инвесторы не торопятся принимать важные торговые решения. Одним из сдерживающих факторов служит короткая предпраздничная неделя – перед длинными выходными участники рынка, как правило, предпочитают не рисковать. Так, если котировки нефти не смогут закрепить успех, то к завершению торгов среды ММВБ может снова оказаться под давлением. Впрочем, если индекс удержится над ключевой зоной 2100, шансы на новые попытки восстановления сохранятся.
 
Станислав Солдатов, главный аналитик компании «Международный финансовый центр (МФЦ)»
 

 
  -   Экономика