Рубль растет в ожидании протокола ФРС


Рубль растет в ожидании протокола ФРС

  • 22-02-2017 13:12:34   |   |  Экономика
Российский рынок акций закончил торги во вторник в «зеленой зоне» на волне роста котировок нефти к достигнутым в прошлом году локальным максимумам. Все это происходит, несмотря на повышение курса рубля. 
Поддержку национальному рынку оказывает не только позитивная динамика нефтяных цен, но и очередные новости от агентства Moody’s, которое повысило рейтинг 14 российских финансовых организаций до уровня 
«стабильный». В лидерах среди выросших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний машиностроительного (+1,47%), энергетического (+0,46%) секторов.
 
Индекс ММВБ вырос на 0,41% и закрылся на отметке 2127.72 пунктов. Индекс РТС поднялся на 0,98% и остановился на уровне 1161.65 пункта на волне роста курса рубля против американского доллара и евро.
 
Цены на сырую нефть во вторник в очередной раз тестировали область локальных максимумов на фоне заявления генсека ОПЕК М. Баркиндо, что к сокращению объемов нефтедобычи может присоединиться еще и Египет. 
Североморская марка нефти BRENT к концу торгов в России выросла на 0,78% до 56,62 долларов за баррель. Западно-техасская WTI подскочила на 1,12%, до 54,38 долларов за баррель.
 
На валютном рынке рубль вырос на фоне попытки котировок нефти вырваться из диапазона, но при этом рост рубль по-прежнему ограничен. Пара доллар США/рубль с расчетом на завтра к завершению торговой сессии упала на 0,54%, до 57,63 рублей за доллар. Пара евро/рубль с расчетом на завтра упала на 1,24%, до 60,75 рублей за евро.
 
Мы считаем, что у рубля больше нет шансов продолжать сильный рост после снижения спроса на ОФЗ и ввиду устойчивых перспектив роста ставок в США. Но если цены на нефть все-таки поднимутся выше достигнутых в конце прошлого года максимумов, то у рубля будет ограниченная возможность для роста. Но лишь ограниченная, так как дальнейшее укрепление рубля будет наносить ущерб российской экспортно-ориентированной экономике.
 
События дня:
В среду центральным событием станет обнародование протокола последнего заседания ФРС по денежно-кредитной политике. Также выйдут данные по ВВП Великобритании за четвертый квартал, будут опубликованы цифры по потребительской инфляции в еврозоне, по международным резервам РФ, по объему розничных продаж и уровню безработицы.
 
Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital:
  -   Экономика