Грузия. События недели


Грузия. События недели

  • 26-02-2017 14:17:27   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры

Внешний торговый оборот Грузии в январе 2017 года составил 651 000 000 долларов, что на 22% больше чем в январе 2016 года. Объем экспорта составил 177 000 000 долларов, а импорта -474 000 000 долларов. 
 
Выступая на Мюнхенской конференции министр Иностранных Дел России заявил, что отмена визового режима для граждан Грузии напрямую зависит от восстановления сотрудничества между правоохранительными органами двух стран. «Это также зависит от вопроса обеспечения безопасности. Особенно с учетом того, что не только Центральная Азия, но и регион Южного Кавказа стал тем маршрутом, который пытаются активно использовать экстремисты и террористы. Когда мы установим полноценные отношения между правоохранительными органами наших стран и соответственно снизим все существующие риски, тогда, наверное мы сможем говорить о отмене визового режима для граждан Грузии», -заявил Сергей Лавров. 
 
«Из заявления министра Иностранных Дел России ничего нового мы не узнали. Представители Кремля и МИД России периодически делают подобные заявления. То, что Грузия является безопасной страной подтверждается хотя бы тем, что Европейский Союз одобрил установление между нами безвизового режима», -в ответ на заявление Лаврова заявило министерство Иностранных Дел Грузии. 
 
Президент Грузии призвал Правительство страны быть более открытым и готовым к диалогу. «Динамика событий последних четырех месяцев вынуждает меня обратиться к Правительству Грузии –необходимо быть готовым к диалогу, надо больше слушать общество. Тот факт, что Вы контролируете конституционное большинство, вовсе не означает, что Вы контролируете истину и у Вас нет необходимости слушать мнение остального общества. Мы все должны общаться друг с другом. В этом общении кто-то выиграет, а кто-то проиграет, но в результате все мы приблизимся к истине», -заявил президент Грузии. 
 
В начале недели Центр исследований «Медиатор» опубликовал данные проведенного исследования, согласно которому выясняется, что из 115 депутатов от правящей партии «Грузинская мечта» 37 являются миллионерами. «Согласно налоговым декларациям депутатов парламента 37 депутатов от правящей партии являются обладателями собственности, оцененной более чем в миллион лари. Так же, согласно данным проведенного исследования шестеро министров так же являются миллионерами», -сказано в распространенной информации.
 
Согласно заявлению председателя Парламента Грузии «С целью увеличения участия женщин в политической и общественной жизни страны, на государственном уровне запланировано проведение целого ряда различных мероприятий». О увеличении участия в политической жизни страны представителей национальных меньшинств председатель Парламента Грузии, и на этот раз, ничего не заявлял. 
 
22-23 февраля состоялся первый официальный визит министра Сельского хозяйства Республики Армения в Грузию. «В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества. Обратили внимание на существующую политику сотрудничества между двумя министерствами, а так-же на стратегию развития сельскохозяйственной отрасли в двух странах. Так же были обсуждены вопросы касающиеся обеспечения безопасности продуктов питания, ветеринарии и сотрудничества в сфере фитосанитарии. Стороны обсудили вопрос углубления торгово-экономического сотрудничества между Арменией и Грузией», -сказано в заявлении распространенном министерством сельского хозяйства Грузии. 
 
23-24 февраля состоялся официальный визит премьер министра Республики Армения в Тбилиси. В ходе двухдневного визита премьер министр Армении провел встречу с президентом, премьер министром Грузии, принял участие в расширенном заседании армянской и грузинской правительственных делегаций, встретился с армянскими бизнесменами, представителями духовных и светских общинных организаций. 
 
«Состоялась встреча президента Грузии с премьер министром Армении. Стороны обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества и еще раз подчеркнули, что взаимоотношения Армении и Грузии имеют большой потенциал развития, особенно в направлении экономического сотрудничества. Стороны обсудили вопросы, касающиеся оккупированных грузинских территорий, обсудили вызовы стоящие перед регионом и вопросы касающиеся обеспечения региональной безопасности», -сказано в заявлении администрации Президента Грузии. 
 
«Взаимоотношения между Арменией и Грузией находятся на очень высоком уровне, но у нас все же есть очень большие перспективы. Мы приехали в Грузию и привезли определенные идеи, которыми планируем поделиться с грузинской стороной. Уверен, что все встречи будут результативными», -перед началом официального визита в Грузию заявил премьер министр Армении. 
 
«Мы очень довольны результатами визита в Грузию. Практически по всем вопросам, которые мы планировали обсудить с грузинскими коллегами, мы достигли согласия», -24 февраля заявил премьер министр Республики Армения.
 
В Баку состоялась встреча министров энергетики тех стран, которые участвуют в проекте строительства «Южного энергетического коридора». Согласно обещаниям азербайджанской стороны «Новый газопровод начнет функционировать в 2019 году, а в 2020 году, в качестве оплаты за транзит, Грузия получит 1 000 000 000 кубометр газа, что превышает 40% от количества газа, потребляемого сегодня Грузией». 
 
http://armenian-community.ge/News/2318?lang=rus 
 
 
 

http://armenian-community.ge/News/2318?lang=rus 

  -   Обзор прессы Диаспоры